Можно ли согласно отрицательной характеристики из полиции и выше перечисленных документов уволить сотрудника?

486

Вопрос

У нас произошла следующая ситуация. Сотрудник не выходит на работу уже около месяца, хотим его уволить по статье за прогул. Акты о том, что его нет на рабочем месте составляем, табель ведем, отправила ему на адрес прописки письмо о необходимости явиться на работу и объяснить отсутствие на рабочем месте. Ездили к нему домой, дома его не оказалось, от соседей выяснилось, что сотрудник скрывается от сотрудников банков за долги, что часто его видели в наркотическом опьянении, вообщем, в итоге отрицательная характеристика. Сейчас у нас последний этап, это обращение в полицию.
Вопрос: если сотрудник полиции (участковый) не найдет его, но при этом получит отрицательную характеристику, можно ли согласно отрицательной характеристики из полиции и выше перечисленных документов уволить сотрудника?

Ответ

Нет, нельзя. Отрицательная характеристика сотрудника не может служить основанием для его увольнения за прогул.

Прежде чем уволить пропавшего работника за прогул, нужно сначала разобраться, в чем причина его отсутствия. Ведь это может быть и уважительная причина, например заболевание, нахождение под стражей и тп.

В случае увольнения сотрудника за прогул не исключена вероятность того, что он явится на работу и представит документ, подтверждающий, что его отсутствие основано на уважительных причинах, и тогда придется отменить приказ об увольнении. А если работник будет восстановлен по решению суда, то вам придется еще и выплатить ему средний заработок за период вынужденного прогула в соответствии со ст. 394 ТК РФ.

Если работник по невыясненным обстоятельствам отсутствует на рабочем месте и явится спустя некоторое время, а из полученных от него объяснений станет ясно, что уважительных причин его отсутствия не было, работодатель вправе применить к нему любое дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения за прогул по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Также прогульщика можно уволить, если от него будут получены письменные объяснения по почте, из которых будет следовать, что данный работник отсутствует на работе по неуважительным причинам.

Если же работник длительное время так и не появляется на работе, необходимо действовать следующим образом:

- попробовать связаться с ним по телефону, а если не удается дозвониться, то направить на домашний адрес по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении требование о даче письменных объяснений по факту отсутствия работника. Лучше это сделать неоднократно;

- желательно с первого дня составлять ежедневно акты об отсутствии работника на рабочем месте в произвольной форме в присутствии не менее двух свидетелей;

- кроме того, неявку на работу следует зафиксировать в табеле. Пропущенные дни должны быть обозначены буквенным кодом «НН» или цифровым кодом «30».

Если в течение длительного срока связаться с работником так и не удалось, организация как заинтересованное лицо вправе обратиться в полицию с заявлением о пропаже человека.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль