Надо ли брать какие-то заявления, делать приказы, писать докладные о том, что человек работает плохо?

439

Вопрос

Работник работает по основному месту работы и с ним заключен договор на условиях совмещения по другой работе. В последнее время качество работы на условиях совмещения стало плохим (появились жалобы от руководителя) как правильно расторгнуть это соглашение? Надо ли брать какие-то заявления, делать приказы, писать докладные о том, что человек работает плохо? или просто достаточно дополнительного соглашения о расторжении договора на работу по совмещению.

Ответ

Следует различать совмещение профессий (должностей) и совместительство.

При работе на условиях совмещения (ст. 60.2 ТК РФ):

- работа выполняется без освобождения от основной работы в течение обычного рабочего дня;

- трудовой договор не заключается. Оформление происходит путем заключения дополнительного соглашения к существующему трудовому договору;

При работе по совместительству (ст. 60.1, 282 ТК РФ):

- заключается отдельный трудовой договор;

- работа выполняется в свободное от основной работы время.

Т.е. можно сказать, что совместительство – отдельная работа, а совмещение - не отдельная работа, а лишь дополнительная к основной работе обязанность.

  • Если в Вашем случае оформлено совмещение профессий (должностей), то работодатель имеет право досрочно отменить его. О досрочном прекращении работы в режиме совмещения профессий (должностей) сотрудника нужно уведомить в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. На основании этого уведомления нужно издать приказ о досрочной отмене совмещения . Образец уведомления и приказа см. в п. 2 подборки.

  • Если в Вашем случае оформлено совместительство, то расторгнуть трудовой договор о работе по совместительству можно только на общих основаниях.

Например, Вы можете предложить сотруднику расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)

Если сотрудник ненадлежащим образом исполняет свои должностные обязанности, то Вы можете его уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Но чтобы увольнение по основанию неоднократного неисполнения трудовых обязанностей было законным и обоснованным, необходимо одновременное выполнение следующих условий:

  • сотрудник не исполняет трудовые обязанности без уважительных причин;

  • сотрудник совершает нарушение повторно ( уже имеет хотя бы одно неснятое или непогашенное дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора).

Т.е. сначала сотрудника необходимо привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора, а после этого в случае повторного неисполнения или ненадлежащего исполнения должностных обязанностей его можно будет уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как оформить совмещение профессий (должностей)

Условия для совмещения

Совмещение профессий (должностей) характеризуется следующим:

  • сотрудник должен быть согласен на совмещение;

  • срок, в течение которого сотрудник будет совмещать другую работу, устанавливается по соглашению сторон (например, до того как будет найден сотрудник на вакантную должность);

  • совмещать разные должности (профессии) сотрудник должен в одной и той же организации (иначе это будет уже внешнее совместительство);

  • выполнять и основную, и свою дополнительную работу сотрудник будет в пределах установленной продолжительности рабочего дня (как правило, восемь часов в день) (иначе это будет внутреннее совместительство).

Об этом сказано в статьях 151 и 60.2 Трудового кодекса РФ.

Досрочное прекращение совмещения

Сотрудник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении. О досрочном прекращении работы в режиме совмещения профессий (должностей) сотрудника нужно уведомить в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Если сотрудник хочет досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, он также должен письменно предупредить об этом работодателя за три рабочих дня. Такой порядок предусмотрен частью 4 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Формы: Уведомление сотрудника о прекращении работы в режиме совмещения профессий (должностей)

 

«Альфа»


ИНН 7708123459, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации

 

Бухгалтеру

Зайцевой В.Н.

УВЕДОМЛЕНИЕ

о прекращении работы

в режиме совмещения профессий (должностей)

г. Москва 26.06.2014

Доводим до Вашего сведения, что со 01 июля 2014 года согласованное с Вами поручение о совмещении должности главного бухгалтера отменяется.

Директор А.В. Львов

Ознакомлен(а): В.Н. Зайцева

26.06.2014

Приказ об отмене совмещения :

«Альфа»
ИНН 7708123459, КПП 770801009, ОКПО 98756423

полное наименование организации

ПРИКАЗ № 4
об отмене совмещении профессий (должностей)

г. Москва

28.06.2014

В связи с отсутствием главного бухгалтера на бухгалтера Зайцеву В.Н. приказом от ______________ № _________________ были дополнительно возложены обязанности главного бухгалтера.

Принимая во внимание , что

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль