Нужна ли отработка сотруднице, если она увольняется, чтобы ухаживать за больным мужем?

140

Вопрос

Нужна ли отработка сотруднице, если она увольняется, чтобы ухаживать за больным мужем?

Ответ

Вы обязаны уволить работницу в тот же день, в случае, если она увольняется по причине ухода за больным ребёнком. В ином случае Вам необходимо определить уважительность-неуважительность основания увольнения самостоятельно.

Кроме того, следует обратить внимание, что работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять срок предупреждения об увольнении, указанный в заявлении работника. Отсчет двух недель, как правило, производится в том случае, если в тексте заявления дата увольнения не указана.

Если работник просит уволить его без отработки, а работодатель не усматривает в указанной в заявлении причине, препятствий для продолжения работы, то работодатель вправе отказать работнику в удовлетворении его просьбы об увольнении с указанной в заявлении даты. В этом случае следует предложить работнику написать новое заявление с соблюдением сроков предупреждения, установленных ст. 80 ТК РФ.

Принимая во внимание неопределённость причин, по которым работник может быть уволен досрочно, рекомендуем достичь с работником согласия по дате увольнения.

Такой вывод основан на том, что такая причина увольнения, как увольнения по уходу за ребёнком до 12 лет, не внесена в перечень причин, препятствующих продолжению работы. Поэтому, увольнение должно происходить по общим правилам увольнения по инициативе работника (статья 80 Трудового кодекса).

При увольнении по данному основанию, работник может не отрабатывать 14 дней в следующих случаях:

  • выход на пенсию;

  • зачисление в образовательное учреждение;

  • нарушение работодателем трудового законодательства, установленное трудовой инспекцией, комиссией по трудовым спорам или судом;

  • перевод одного из супругов на работу в другую местность, для прохождения службы за границей;

  • болезнь, препятствующая продолжению работы;

  • необходимость ухода за больными членами семьи;

  • переезд сотрудника в другую местность;

  • избрание на должность, замещаемую по конкурсу;

  • по другим уважительным основаниям.

Как видно из перечня одним из оснований является необходимость ухода за больным членом семьи. Болезнь члена семьи подтверждается медицинским заключением (п. 1 Разъяснений, утвержденных Постановлением от 9 июля 1980 г. Госкомтруда СССР № 198 и Секретариата ВЦСПС № 12-2).

Следует уточнить, что перечисленные причины, по которым работник может уволиться без отработки, относят к зафиксированным в официальных документах. Между тем, в части 3 статьи 80 ТК РФ, определено, что перечень уважительных причин является открытым. Следовательно, необходимо определить возможность увольнения без отработки в каждом конкретном случае отдельно.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль