Какие есть особенности при приеме на работу граждан Украины?

104

Вопрос

Обратился о приеме на работу мужчина из Украины 28 лет. При себе имеет:
- паспорт Украины
- временную регистрацию в нашем городе до 16.09.2014г.
- патент УФМС на трудоустройство
- военного билета нет, со слов - приписной остался в Карматорске
Какие документы еще должен затребовать у него отдел кадров?
Какие есть особенности при приеме на работу граждан Украины?
Как организация должна взаимодействовать с надзорными и контролирующими органами по таким работникам?
Есть ли особенности в начислении заработной платы, уплате налогов и т.п.?

 

Ответ

В Вашей ситуации, приём на работу гражданина Украины, следует оформить в зависимости от его статуса. Статус лица можно определить по наличию у него соответствующих документов.

У работника может быть следующий статус:

  • высококвалифицированный специалист. Подобные работники принимаются организациями целенаправленно

  • постоянно проживающий на территории РФ. Данный статус подтверждается видом на жительство Постоянно проживающий иностранец может быть принят на работу в том же порядке, что и гражданин РФ Работник должен предоставить помимо вида на жительство, общие документы, предусмотренные действующим законодательством . О приёме на работу, работодателю необходимо уведомить налоговую службу.

  • временно проживающий на территории РФ. Статус подтверждается разрешением на временное проживание. При наличие паспорта у иностранца, оно имеет вид штампа. Приём на работу оформляется также в облегчённом порядке. Предоставление документов работникам и уведомление государственных органов производят в том же порядке, что и в случае с постоянно проживающим иностранцем.

  • временно пребывающий на территории РФ. К данной категории относятся все остальные граждане Украины, въехавшие на территории РФ в законном порядке. Для оформления его на работу, сотрудником должно быть предоставлено разрешение на работу. Подробный порядок приёма на работу такого работника, а также документы которые он должен предоставить и органы которые необходимо уведомить.

Кроме того, у работника может быть специальный статус беженца, при котором оформление на работу оформляется в общем порядке. Дополнительные документы, кроме свидетельства беженца не требуется, и уведомлять необходимо только налоговую .

Необходимо отметить, что вне зависимости от статуса, иностранные граждане не обязаны предоставлять документы воинского учёта. Так как такие документы обязательны только для граждан РФ (см. в Приложении).

Обращаю Ваше внимание, что патент не может заменять для работника разрешение на работу (см. п. 2 Приложения).

Что касается заработной платы, то иностранным работникам она начисляется в том же порядке, что и российским гражданам. Отличия нет. Более того, на одинаковых должностях иностранный работник и российский гражданин, при прочих равных условиях должны получать одинаково (ч. 2 ст. 132 ТК РФ).

Уплата налогов за работника зависит не от его гражданства, а от срока его пребывания на территории РФ. У резидента, человека, который находился на территории России не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, налоговая ставка 13%. У налогового нерезидента, человека, который находился в России менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев – 30%. Резидентом и нерезидентом могут быть как российские граждане, так и иностранцы.

Пенсионные выплаты с заработной платы временно и постоянно проживающих иностранных граждан перечисляются в общем порядке. С заработной платы временно пребывающих на территории РФ иностранцев, пенсионные взносы перечисляются только в определённых случаях (см. п. 3 Приложения). Иностранцы - высококвалифицированные специалисты не подлежат пенсионному страхованию, с их заработной платы пенсионные взносы не перечисляются.

Взносы на медицинское и социальное страхование следует производить только с заработной платы временно и постоянно проживающих на территории РФ иностранцев. С зарплаты временно пребывающих иностранцев и высококвалифицированных специалистов, выплаты производить не нужно.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль