Как правильно оформить отпуск по уходу за ребенком совместителю?

953

Вопрос

Сотрудница работает по совместительству у того же работодателя в другом структурном подразделении (внутренний совместитель). Как правильно оформить отпуск по уходу за ребенком? Нужно ли оформлять второй приказ о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком на работе по совместительству? После окончания отпуска по беременности и родам она выходит на работу по совместительству, по основной работе находится в отпуске по уходу за ребенком. Как правильно документально оформить выход на работу: (в заявлении и приказе указывать должность совместителя или основного работника)? Через некоторое время она хочет взять неделю отпуска. Мы должны предоставить ей отпуск по уходу за ребенком или очередной? Какую должность она должна указывать в заявлении при уходе в этот отпуск (основную или по совместительству)?

Ответ

Рассмотрим ваши вопросы:

  1. Сотрудница работает по совместительству у того же работодателя в другом структурном подразделении (внутренний совместитель). Как правильно оформить отпуск по уходу за ребенком? Нужно ли оформлять второй приказ о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком на работе по совместительству?

В соответствии со ст. 256 ТК РФ право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком. Такой отпуск может быть использован как сразу после окончания отпуска по беременности и родам, так и в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет.

Отпуск по уходу за ребенком предоставьте сотруднику по заявлению с приложением документов, подтверждающих рождение ребенка. На основе полученных документов издайте приказ на отпуск по форме № Т-6 или по самостоятельно разработанной форме. В приказе дополнительно укажите решение о выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Сведения об отпуске отразите в личной карточке сотрудника. В табеле учета рабочего времени дни отпуска по уходу за ребенком отражайте буквами ОЖ либо цифровым кодом 15, или иным кодом, самостоятельно разработанным организацией для подобного случая.

Что касается второго приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком по совместительству, то в данном случае, как и любой другой сотрудник, совместитель вправе оформить отпуск по уходу за ребенком. Следовательно, если работник также изъявит желание уйти в отпуск по уходу за ребенком по совместительству, то в данном случае оформлять приказ нужно в общем порядке.

  1. После окончания отпуска по беременности и родам она выходит на работу по совместительству, по основной работе находится в отпуске по уходу за ребенком. Как правильно документально оформить выход на работу: (в заявлении и приказе указывать должность совместителя или основного работника)?

При оформлении работника по совместительству, с ним заключается отдельный трудовой договор. Следовательно, если работница по основному месту продолжает находиться в отпуске по уходу за ребенком, а по совместительству хочет выйти на работу, то и в заявлении и приказе необходимо указывать именно должность по совместительству.

  1. Через некоторое время она хочет взять неделю отпуска. Мы должны предоставить ей отпуск по уходу за ребенком или очередной?

В данном случае, необходимо уточнить именно у работницы, т.к. если у нее есть неиспользованные дни отпуска, то в соответствии с ч. 3 ст. 122 ТК РФ, по желанию сотрудницы сразу после отпуска по беременности и родам или перед ним работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск.

Следовательно, если работница изъявит желание использовать ежегодный отпуск после отпуска по беременности и родам, то вы обязаны ей его предоставить. Однако, если сотрудница уже полностью использовала отпуск за текущий рабочий год, то очередной отпуск авансом непосредственно после отпуска по беременности и родам работодатель предоставлять не обязан.

  1. Какую должность она должна указывать в заявлении при уходе в этот отпуск (основную или по совместительству)

В данном случае, необходимо понимать по какому месту работы она хочет идти в отпуск. Если работница желает воспользоваться отпуском по основному месту, то и заявление на отпуск она должна оформить на должность, по основному месту. Если по совместительству, то и должность необходимо указать по совместительству.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Статья предназначена для профессионалов!

Материалы сайта могут читать специалисты по кадрам и управлению персоналом.

Подтвердите, пожалуйста, свой статус профессионала, пройдя быструю регистрацию. После этого Вам будут доступны:

  • профессиональные материалы сайта;
  • 24 шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль