Является ли установление оклада в размере меньшем МРОТ нарушением действующего законодательства?

255

Вопрос

Сейчас его хотят назначить помимо этого директором в дочернее предприятие ООО "ЯР" и установить ему оклад в размере 3000,00 рублей,меньше, чем МРОТ, ссылаясь на то, что у него уже есть основная работа, по которой он получает в полном размере заработную плату, намного выше, чем МРОТ.
Правомерны ли действия Участника?

Ответ

В данном случае, установление оклада по совместительству в размере меньшем МРОТ вполне допустимо, однако при этом общая заработная плата директора должна быть не менее МРОТ пропорционально отработанному директором времени.

Установление оклада в размере меньшем МРОТ не является нарушением действующего законодательства (см. п. 1 Приложения). Однако, при этом общая заработная плата работника, полностью отработавшего месяц норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ). Данное правило распространяется на всех работников, в том числе совместителей.

При этом общий размер заработной платы определяется по каждому юридическому лицу отдельно , суммирование заработной платы по основному месту работы и по совместительству не производится.

Следует отметить, что при работе по совместительству, в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

Учитывая данные факты, директор, работающий по совместительству, должен получать за свою работу не менее половины МРОТ, установленного для соответствующего региона. Таким образом, если в Вашем регионе МРОТ не более 6 000 рублей, то вполне допустимо выплачивать директору за работу по совместительству 3 000 рублей. Однако, оплата труда директора в размере менее половины МРОТ будет являться нарушением трудового законодательства, что может повлечь за собой возложение штрафа на работодателя (ч. 1 ст. 5. 27 КоАП РФ). При этом, размер заработной платы директора на основной работе никак не может влиять на размер заработной платы по совместительству. То есть, какой бы величины не была бы основная зарплата работника, по совместительству выплата зарплаты в размере меньше МРОТ за ному времени не допускается.

Примечание :

Если обе организации расположены в Ямало-Ненецком округе, то нужно обратить внимание, что с 01.07.2014 для работников, работающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, установлен размер минимальной заработной платы, равный 12 431 рублю. ("Дополнительное соглашение N 1 к региональному соглашению о минимальной заработной плате в Ямало-Ненецком автономном округе от 13 декабря 2011 года" (Подписано в г. Салехарде 04.03.2014). Установленная минимальная заработная плата включает в себя тарифную ставку (оклад) работника с учетом районного коэффициента и в полном размере заработанной процентной надбавки, доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, доплат и надбавок стимулирующего характера, премий и иных поощрительных выплат, предусмотренных системой оплаты труда, компенсационных выплат, предусмотренных законодательством Ямало-Ненецкого автономного округа.

Соответственно , если по совместительству работник будет занят на 0,5 ставки , то его заработок ( с учетом надбавок и доплат) не может быть менее 6 215 рублей 50 копеек. Если же вы принимаете его по совместительству на 0,25 ставки , то соответственно его заработная плата не должна быть менее 3 107, 75 копеек. И так далее : принять совместителя можно и на 0,1 ставки и исходя из данной нагрузки определить размер его фактического заработка.

НО !!! Оклад в штатном расписании , в трудовом договоре и приказе все равно надо указать полный и не ниже МРОТ с учетом установленных по должности надбавок и доплат, но с оговоркой о том, что оплата производится пропорционально отработанному времени .

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль