Должна ли организация оформить какой-либо документ, подтверждающий погашение суммы недостачи?

804

Вопрос

При проведении организацией инвентаризации кассы, была обнаружена недостача. Бухгалтер-кассир полностью признала, что обнаруженная недостача в кассе произошла по ее вине, о чем и изложила в своей объяснительной записке. Получив заработную плату по расходно-кассовому ордеру (данный документом подписан бухгалтером-кассиром), данный работник внес в кассу всю сумму своей заработной платы в счет погашения недостачи. Должна ли организация оформить какой-либо документ, подтверждающий погашение суммы недостачи?

Ответ

В описанной ситуации, достаточно получить от работницы заявление, с указанием, что она добровольно передаёт соответствующую сумму на погашение образовавшейся по её вине недостачи.

Как правило, задолженность работника перед работодателем погашается за счёт его заработной платы. При этом существуют ограничения по сумме удержания из заработной платы , а также, по общей сумме, которую допустимо удержать . Поэтому, если бы работница отказалась бы погашать задолженность в добровольном порядке, удержание из её заработной платы могло быть сопряжено с трудностями.

Однако, подобные ограничения не действуют, если работник изъявил желание добровольно возместить соответствующую сумму. В этом случае работодателю, для подтверждения того, что работник компенсирует ущерб в добровольном порядке, следует получить от него соответствующее заявление (см. п. 2 Приложения).

Прием денежных средств от работницы нужно оформить приходным ордером ( п. 4.1. Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства".

В остальном, порядок возмещения работником причинённого им ущерба в добровольном порядке, изложен в приложении к ответу.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Как провести удержание из зарплаты сотрудника по его инициативе.

Цели удержания

По инициативе сотрудника из его зарплаты можно удерживать суммы на любые цели.

Это могут быть выплаты:

  • на погашение займа;

  • за товары, купленные в кредит;

  • в оплату страховых взносов и услуг сотовой связи;

  • в счет членских взносов и т. д.

Это подтверждает и письмо Роструда от 16 сентября 2012 г. № ПР/7156-6-1.

Сотрудник должен подтвердить свое желание на удержания письменным заявлением.

Удержания по инициативе сотрудника производятся из его зарплаты.

Если удержания должны быть переведены стороннему получателю, то организация только оказывает услуги по переводу денег.

Какую сумму можно удержать из зарплаты сотрудника по его инициативе

Удержания из зарплаты сотрудника по его инициативе проводите без ограничений.

Закон об исполнительном производстве ограничивает размеры удержаний по исполнительным документам (ст. 99 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ). Трудовой кодекс РФ устанавливает основания и нормативы удержаний по распоряжению организации (ст. 130 ТК РФ). Других ограничений на размер удержаний законодательство не накладывает.

Поэтому по инициативе сотрудника из его заработка может удерживаться до 100 процентов дохода, но только после того, как из суммы дохода будет удержан НДФЛ (абз. 2 п. 1 ст. 210 НК РФ).

Правомерность удержания из зарплаты любых сумм по желанию сотрудника подтверждает письмо Роструда от 16 сентября 2012 г. № ПР/7156-6-1.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Формы документов: Заявление о погашении недостачи.

 

Генеральному директору
ЗАО «Альфа»
А.В. Львову
от менеджера
А.С. Кондратьева

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Кондратьев А.С., добровольно возмещаю образовавшийся по моей вине ущерб путем внесения денежных средств в сумме ________________________ в кассу ЗАО «Альфа».

Прошу перечислить внесенные мною денежный средства, общей суммой _________ в счёт погашения образовавшейся по моей вине недостачи, о которой я сообщила в своей объяснительной записке от 4 июля 2014г.

07.07.2014 А.С. Кондратьев

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль