Возможно ли заключить дополнительное соглашение (к СРОЧНОМУ) договору о том, что срок действия трудового договора продлен до 2017 года&

183

Вопрос

На предприятиии работает высококвалифицированный специалист, у которого есть вид на жительствоо в РФ (до 29.07.2015г.),, разрешение на работу (до 29.07.2015) . Соответствеено, с ним заключен срочный трудовой договор по 29.07.2015г. Сотрудник (гражданин Украины) хочет (до истечения срока действия вида на жительство в РФ) продлить срок ВНЖ. Просит продлить трудовой договор. Возможно ли заключить дополнительное соглашение (к СРОЧНОМУ) договору о том, что срок действия трудового догоаора продлен до 2017 года, например. (памятуя о том, что ВНЖ и разрешение на работу действуют только до 29.07.2015?

Ответ

В случае продления трудового договора с иностранцем, он будет считаться заключённым на неопределённый срок.


Подробнее о сроке действия трудового договора мы писали здесь.


Срочный трудовой договор с работниками, в том числе иностранными, может быть заключён, только если для этого есть соответствующие основания. Иностранное гражданство не является основанием позволяющим устанавливать для трудовых отношений срочность. Однако, как правило, ограниченный срок разрешения на проживания, указывают в качестве причины, почему заключается трудовой договор с ограниченным сроком действия. Тем не менее, если работодатель заключит с иностранцем бессрочный трудовой договор, это не будет нести для него каких-либо негативных последствий. Так как, в случае прекращения срока действия разрешения на проживание, иностранец может быть уволен по соответствующему основанию. Подобные правила установлены ч. 5 ст. 11, ч. 2 ст. 58, ст. 59, п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Следует отметить, что, как правило, срочный трудовой договор, в случае необходимости его продления на определённый срок, просто расторгают, а затем заключают новый. Вы можете поступить также, но в этом случае, Если же Вы продлите трудовой договор, не расторгая его, то он будет считаться заключённым на неопределённый срок. Подробнее об этой теме изложено в приложении к ответу.

Рекомендуем Вам продлить трудовой договор с работником на неопределённый срок. В случае если впоследствии у работника истечёт срок разрешения на проживание, Вы сможете расторгнуть с ним трудовой договор по п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Можно ли продлить срочный трудовой договор, не расторгая его, или нужно обязательно уволить сотрудника, а затем принять его снова. Срок договора подходит к концу, но работа еще не завершена.

Ответ на этот вопрос зависит от того, на какой срок работодатель хочет продлить договор с сотрудником.

Если организация собирается продлить трудовые отношения с сотрудником на определенный срок, сделать это можно только через увольнение и прием на работу по новому срочному договору.

Это связано с тем, что срочный трудовой договор заключается на определенный срок, но не более пяти лет (ст. 58, 59 и 275 ТК РФ). Возможности и порядка продления срочного трудового договора Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. Исключение составляют случаи, когда:

  • срок действия срочного трудового договора истекает в период беременности женщины. Тогда работодатель по письменному заявлению сотрудницы может продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). В ряде случаев срочный трудовой договор с беременной сотрудницей можно расторгнуть;

  • сотрудник избирается по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности научно-педагогического работника (ч. 8 ст. 332 ТК РФ).

Таким образом, в общем случае организация не вправе составить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору об изменении срока его действия (на определенный период). Организация может только заключить новый трудовой договор, предварительно уволив сотрудника.

Если организация собирается продлить трудовые отношения с сотрудником бессрочно, с согласия сотрудника это можно сделать, минуя процедуру увольнения.

Для этого по окончании действия срочного договора ни одна из сторон не должна требовать его прекращения, сотрудник при этом обязан продолжить трудиться. Тогда договор приобретает бессрочный характер и его можно продлить путем оформления дополнительного соглашения и приказа. Это следует из статьи 58 Трудового кодекса РФ и подтверждено письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Исключение из данного порядка действует в отношении руководителей организаций, для которых срок действия трудового договора установлен учредительными документами организации и нормами федерального законодательства (ст. 275 ТК РФ).

Используется в ответе «Как заключить срочный трудовой договор»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль