Как рассчитать больничный, если сотрудник не дает данные трудовой книжки?

220

Вопрос

Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации: руководитель обособленного подразделения не принес трудовую книжку без объяснения причин. затем стал регулярно опаздывать на работу. часто отлучаться с рабочего места прикрываясь делами компании. как правильно уволить этого руководителя. Также как рассчитать его больничный. если он не дает данные трудовой книжки.

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, можно сказать, что трудовая книжка является обязательным документом предъявляемым соискателем при приеме на работу. Исключение составляют совместители и впервые поступающие на работу граждане.

Также отметим, что в соответствии со статьей 66 ТК РФ, с момента приема на работу ответственность за сохранность трудовой книжки работника полностью ложится на работодателя. Так как если работник предоставил свою трудовую книжку, то работодатель продолжает вести ее, если у работника нет трудовой книжки, то работодатель заводит новую.

Следовательно, в связи с тем, что работник уже оформлен в вашу организацию на постоянное место и трудовую книжку не предоставил, то в данном случае мы советуем вам оформить новую трудовую книжку работнику. Так как отсутствие у вас трудовой книжки работника можно расценивать как нарушение трудового законодательства. В свою очередь, за нарушение установленного порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную ст. 5.27 КоАП РФ, которая носит название "Нарушение законодательства о труде и об охране труда".

Что касается увольнения данного работника.

В данном случае, со стороны работника явно прослеживаются злоупотребление своим положением и нарушение дисциплины. Однако, применять в данном случае дисциплинарные взыскания без надлежаще оформленных доказательств вины нельзя. Следовательно, если вы хотите уволить руководителя обособленного подразделения за нарушение трудовой дисциплины, то вам необходимо надлежаще оформить все необходимые документы (подробности см. ниже).

При этом, отметим, чтобы увольнение по основанию неоднократного неисполнения трудовых обязанностей было законным и обоснованным, необходимо одновременное выполнение следующих условий:

  • сотрудник не исполняет трудовые обязанности без уважительных причин;

  • сотрудник совершает нарушение повторно, то есть уже имеет хотя бы одно неснятое или непогашенное дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора.

Следовательно, для начала вам необходимо наложить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора и затем уже при повторном нарушении дисциплины можно увольнять по данному основанию.

Также как вариант, вы можете попробовать расстаться с работником по соглашению сторон (подробности см. ниже).

Либо попробуйте донести до вышестоящего руководства информацию о трудовой дисциплине руководителя обособленного подразделения и возможно на него сможет повлиять вышестоящий руководитель.

Что касается вопроса расчета больничного листа.

В связи с тем, что работник не предоставил вам трудовую книжку, то у вас нет оснований засчитывать какие либо другие периоды. Следовательно, рассчитайте стаж для оплаты больничного листа данному работнику только за период работы в вашей организации.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль