Возможно ли с дистанционной формой работы отправлять сотрудника в командировки?

101

Вопрос

Сотрудник хочет перейти на дистанционную работу, работодатель не против, поэтому будем заключать дополнительное соглашение к трудовому договору. Но 2 дня в неделю работник желает присутствовать на рабочем месте (принимать участие в совещаниях), а также может направляться в командировки. Возможно ли это с дистанционной формой работы? Нужно ли отражать время пребывания в офисе в дополнительном соглашении (работник предупреждает, что прибыть он может чуть позже начала рабочего дня, но и уходить соответственно тоже позже). Еще вопрос по командировкам: если будем направлять его, то место отбытия у него будет Москва или город, из которого он будет осуществлять свои обязанности дистанционно? Должны ли мы оплачивать проезд до места дистанционной работы?Но 2 дня в неделю работник желает присутствовать на рабочем месте (принимать участие в совещаниях), а также может направляться в командировки. Возможно ли это с дистанционной формой работы? Нужно ли отражать время пребывания в офисе в дополнительном соглашении (работник предупреждает, что прибыть он может чуть позже начала рабочего дня, но и уходить соответственно тоже позже).

Ответ

Относительно участия в совещаниях. Дистанционной работой является выполнение трудовой функции:

  • вне места нахождения работодателя (филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения, включая расположенные в другой местности);
  • вне стационарного рабочего места;
  • вне территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя.

Т.е. дистанционная работа не предполагает присутствие дистанционного работника в офисе организации, в т.ч. на совещаниях. Вместе с тем, трудовое законодательство и не исключает такой возможности. Поэтому условие о присутствии сотрудника на совещаниях (в т.ч. дни и часы) целесообразно прописать в трудовом договоре. Относительно командировки. Согласно ст. 312.1 ТК РФ на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ. Статьей 166 ТК РФ определено, что служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. В п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение N 749), установлено, что местом постоянной работы следует считать место расположения организации, работа в которой обусловлена трудовым договором. Ни ТК РФ, ни Положение N 749 не содержат запрета на отправление работодателем дистанционного работника в командировку. Таким образом, работодатель вправе направить дистанционного работника в служебную командировку.

Убывать в командировку ( отметку об убытии в командировку) ему должны проставить в командировочном удостоверении в головном офисе ( по месту нахождения работодателя), а пунктом отправления транспортного средства в командировку может быть населенный пункт, из которого дистанционный работник выезжает в командировку.

Командировочное удостоверение с отметкой об убытии вы можете отсканировать и выслать работнику по электронной почте. Он его распечатает, оформит по месту нахождения принимающей стороны. По возвращении отсканирует с последней отметкой об убытии из места командирования. Направит все вам по электронной почте, а , кроме того, обычным почтовым отправлением заказным письмом с описью и уведомлением. Почтовые расходы работника работодатель должен возместить.

Согласно ст. 312.1 ТК РФ на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ.

Таким образом, согласно ст. 168 ТК РФ В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Примечание :

В Письмах от 08.08.2013 N 03-03-06/1/31945 и от 01.08.2013 N 03-03-06/1/30978  Минфин России разъяснил, что на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 "Особенности регулирования труда дистанционных работников" ТК РФ. Из определения дистанционной работы следует, что местом постоянной работы дистанционного работника является место его нахождения. Поскольку командировка подразумевает выполнение служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ), поездка такого работника в место нахождения работодателя является командировкой. При этом на него распространяются все гарантии при направлении работника в командировки, установленные ст. 167 ТК РФ, в том числе возмещение расходов по проезду, найму жилого помещения и суточные.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль