На сколько дней можно отзывать работника из отпуска (минимальное количество и максимальное)?

284

Вопрос

На сколько дней можно отзывать работника из отпуска (минимальное количество и максимальное)? У нас иногда возникает необходимость в отзыве работника всего на 1-2 дня 2-3 раза за отпуск. Неиспользованные дни обычно предоставляем непосредственно после окончания отпуска (продлеваем отпуск на то количество дней, на которое отзывали) или позже по желанию работника. 

Ответ

Действующее законодательство не содержит никаких ограничений ни по максимальному,

ни по минимальному количеству дней, на которые возможно отозвать сотрудника.

Частью 2 ст. 125 ТК РФ установлено, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Следовательно, количество дней отпуска, на которые отзывается сотрудник, должны определяться по соглашению сторон.

Подробнее в материалах Системы:

1. Ответ: Как отозвать сотрудника из отпуска

Основания для отзыва

Работодатель может отозвать сотрудника из отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). Например, такая необходимость может возникнуть, если:

  • в организации проводится инвентаризация и присутствие материально-ответственного лица обязательно;

  • в организации проводится выездная налоговая проверка, в течение которой главному бухгалтеру придется быть на рабочем месте;

  • системного администратора вызывают из отпуска в связи с неполадками компьютерных сетей и т. п.

Отозвать из отпуска можно любого сотрудника, кроме:

  • сотрудников моложе 18 лет;

  • беременных женщин;

  • сотрудников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.

Такие правила установлены в части 3 статьи 125 Трудового кодекса РФ.

Обязательное условие для оформления отзыва из отпуска – согласие сотрудника вернуться на работу. Если сотрудник не согласен на отзыв, прерывать отпуск запрещается. Это следует из части 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ. Отказ сотрудника выйти на работу не является нарушением трудовой дисциплины (п. 37 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Нужно ли ждать, когда сотрудник использует 14 дней отпуска, чтобы его отозвать. Сотрудник уже использовал отпуск два раза: в количестве семи и трех дней. Сотрудник согласен и на более ранний отзыв

Нет, не нужно.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает минимальной продолжительности отпуска, после использования которого сотрудника можно отозвать. При этом отзыв из отпуска требует согласия сотрудника (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). В этой связи при согласии сотрудника на отзыв из отпуска ждать, пока он использует 14 дней, не нужно.

Аналогичный подход сохраняется, если сотрудник по согласованию с работодателем делит отпуск на части, и его отзывают из той части отпуска, продолжительность которой составляет 14 или более дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). В данном случае нарушения не происходит, поскольку обязанность по предоставлению части отпуска не менее установленной законом продолжительности работодателем соблюдена. Кроме того, такой отзыв не относится к установленным случаям запрета на отзыв из отпуска (ч. 3 ст. 125 ТК РФ).

Документальное оформление

Если сотрудник дал согласие на отзыв из отпуска, то работодателю нужно оформить приказ на отзыв. Типовой формы этого приказа в законодательстве нет. Его можно оформить в произвольной форме.

Сведения об отзыве сотрудника из отпуска и о перенесении отпуска на другое время отразите в графике отпусков (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Компенсация остатка отпуска

При отзыве сотруднику нужно компенсировать ту часть отпуска, которая осталась неиспользованной. В данном случае сотрудник может выбрать:

  • использовать эту часть отпуска в любое удобное для него время в текущем году;

  • присоединить неиспользованную часть отпуска к отпуску за следующий год.

Об этом говорится в части 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ. Часть отпускных за неиспользованные дни отпуска сотрудник должен вернуть.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль