Есть ли особенности приема на работу гражданина Украины - беженца?

175

Вопрос

Есть ли особенности приема на работу гражданина Украины - беженца? Какие документы должен затребовать работодатель, какие органы уведомить, трудовой договор будет срочный? 

Ответ

Беженцы, могут оформлять трудовые отношения без разрешения на работу. Работодателям тоже нет необходимости получать разрешение на привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан. Подобные правила установлены подпунктом 11 пункта 4 статьи 13 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Оформление приёма на работу беженцев производят в общем порядке.

Работники, для подтверждения своего статуса, помимо общих документов, предоставляемых при оформлении трудовых отношений, должны предъявить специальный документ – удостоверение беженца (п. 7 ст. 4 Закона от 19.02.1993 N 4528-1). Удостоверение подтвердит право работника на льготное оформление трудовых отношений.

Трудовое законодательство на беженцев, действует в полном объёме. В том числе, при заключении срочных трудовых договоров.


Статья о Трудовой книжке в ЛНР поможет вам не допускать ошибок в работе.


Временные трудовые договоры, заключают, только когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Статус беженца, не препятствует установлению бессрочного характера трудовых отношений. Поэтому, если нет других оснований для оформления срочного трудового договора, с беженцами следует оформить бессрочный трудовой договор. В случае если работник утратит статус беженца, и возникнет необходимость в разрешении на работу, трудовой договор с ним можно будет расторгнуть, в связи с истечением срока действия специального права.

Подобные правила установлены частью 5 статьи 11, статьёй 58, статьёй 59, пункт 9 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ, пунктом 1 статьи 13 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Уведомлять миграционную службу и центр занятости, при приёме на работу беженцев, работодателю не надо. Оповещение государственных органов оформляют только в отношении иностранных работников, имеющих разрешение на работу. Беженцам разрешение получать не надо.

Такие нормы закреплены подпунктом 11 пункта 4 статьи 13, пунктом 9 статьи 13.1 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Что касается уведомления налоговой службы, то вопрос не вполне разрешён действующим законодательством. С одной стороны, на беженцев порядок привлечения и использования сотрудников-иностранцев не действует (подп. 11 п. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ). Следовательно, нет необходимости оповещать налоговую службу, о приёме на работу иностранца-беженца.

С другой стороны, норма о необходимости уведомлять налоговую службу при приёме на работу иностранцев, не содержит условий, когда уведомлять налоговую не надо (п. 4 ч. 8 ст. 18 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

С учётом спорности ситуации и вероятностью привлечения работодателя к административной ответственности в виде штрафа, менее рискованным будет всё же уведомить налоговую службу о приёме на работу беженца.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Какие особенности имеет прием на работу иностранца.

Если иностранец находится за границей, то прежде чем планировать его дальнейшее трудоустройство, в первую очередь необходимо убедиться, что у него отсутствуют ограничения на въезд в Россию. Если ограничения отсутствуют, то непосредственно оформлению на работу иностранца будет сопутствовать еще ряд предварительных процедур (получение разрешительной документации), обязательность которых зависит от статуса иностранного лица в России, а также от условий международных договоров России (в отношении граждан договаривающихся государств). К таким процедурам относится:

  • получение разрешения на привлечение и использование в работе иностранных граждан;

  • получение разрешения на работу;

  • оформление приглашения на въезд.

Подробнее о необходимости таких процедур в зависимости от статуса нанимаемого сотрудника см.:

В особом порядке принимаются на работу иностранные граждане, являющиеся высококвалифицированными специалистами.

Следует отметить, что трудоустройство в России для иностранных граждан возможно, только если они достигли возраста 18 лет (п. 4 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Также обратите внимание, что для граждан республик Беларусь и Казахстан предусмотрены особые правила. Граждане этих стран при трудоустройстве на территории России имеют ряд преимуществ. Условия их нахождения и работы в России закреплены в Соглашении о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, Закон от 11 июля 2011 г. № 186-ФЗ). В частности, им вообще не нужно получать разрешение на работу (ст. 3 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей). Подробнее об этом см. Как принять на работу иностранца, временно пребывающего в России в безвизовом порядке.

Иностранных граждан, имеющих статус постоянно и временно проживающих, а также беженцев и лиц, получивших временное убежище на территории России, принимают на работу без специальных разрешений. То есть в том же порядке, который установлен и для российских граждан. Об этом сказано в пункте 4 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. Такие же правила действуют и в отношении граждан Республики Беларусь при наличии регистрации в России. Для их трудоустройства специальных разрешений не требуется (п. 1 решения Высшего совета Сообщества Республики Беларусь и России от 22 июня 1996 г. № 4).

Ряд российских организаций имеет право приглашать в Россию иностранных граждан в качестве научных сотрудников или преподавателей для занятия научно-исследовательской или преподавательской деятельностью без оформления разрешения на привлечение и использование иностранных сотрудников (подп. 8 п. 4 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Перечень таких организаций утвержден постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2012 г. № 93.

Следует иметь в виду, что если иностранный гражданин, прибывший в Россию в безвизовом порядке, будет осуществлять трудовую деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания, то для получения разрешения на работу он по общему правилу должен подтвердить владение русским языком на уровне не ниже базового (п. 8.1–8.4 ст. 13.1 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Используется в ответе «Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль