Может ли работодатель не отпустить работника в ежегодный отпуск согласно графику отпусков без его согласия?

2284

Вопрос

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, ответить на следующие вопросы: 1.Может ли работодатель не отпустить работника в ежегодный отпуск согласно графику отпусков без его согласия? и может ли работодатель в течение года корректировать график отпусков без согласия работника? 2.Можно ли приказом по предприятию обязать работников-пенсионеров уведомлять работодателя за 1 месяц об уходе в отпуск без сохранения заработной платы согласно статье 128 ТК РФ как работающий пенсионер по старости?

Ответ

  1. Перенос отпуска без согласия работника не допустим. При этом новый срок отпуска должен быть определён с учётом пожеланий работника. Изменение графика отпусков в описанной ситуации следует осуществить, только если есть основания для переноса отпуска.

Сам по себе перенос отпуска вполне допустим. Он оформляется только с согласия работника.

Данная норма предусмотрена статьёй 124 Трудового кодекса РФ.


Читайте о том, Можно ли не отпустить в отпуск при графике отпусков еще больше по ссылке.


Таким образом, работодатель не имеет право в одностороннем порядке перенести отпуск работника, который установлен графиком отпусков. В ином случае работодатель нарушит трудовое законодательство и может быть привлечён к административной ответственности в виде штрафа (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Что касается вопроса о графике отпусков, то следует отметить, что график отпусков принимается работодателем, с учётом мнения представительного органа работников. Если в организации нет профсоюза, то работодатель оформляет график отпусков самостоятельно.

При этом график отпусков является обязательным, как для работников, так и для работодателя.

Подобные правила закреплены в статье 123 Трудового кодекса РФ.

Запрета на изменение графика отпусков нет. Так что, при условии согласовании изменений графика отпусков с профсоюзом, они вполне могут быть оформлены работодателем в том же порядке, что и оформление графика отпусков. Если при этом такие изменения будут связаны с изменением дат ухода в отпуск работника или с разделением отпуска работника на части, То такие изменения нужно согласовать с работником.

Если нет надлежащих оснований для переноса отпуска, или работник не согласен на соответствующее изменение, не рекомендуем изменять график отпусков.

  1. Закрепление за пенсионерами, обязанности по предварительному уведомлению работодателю об уходе в отпуск без сохранения заработной платы, не рекомендуется.

С одной стороны, работодатель, в пределах своей компетенции имеет право принимать локальные нормативные акты. При этом, такие локальные нормативные акты не могут ухудшать положение работника по сравнению с установленным действующим трудовым законодательством (ст. 8 ТК РФ).

Приказ об установлении обязанности для какой-либо группы работников, фактически является локальным нормативным актом.

Право пенсионеров на предоставление им отпусков без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году закреплено в части 2 статьи 128 ТК РФ. При этом, предоставление такого отпуск работником не поставлено в зависимость от наличия каких-либо обстоятельств. То есть, если работодатель закрепит требование к работающим пенсионерам об обязательном уведомлении за месяц, в локальном нормативном акте организации, то фактически это будет расценено как нарушение трудовых прав работников.

Учитывая данный факт, не следует издавать приказ об обязанности работников-пенсионеров уведомлять работодателя за 1 месяц об уходе в отпуск без сохранения заработной платы.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Как оформить перенос отпуска сотрудника.

Утвержденную заранее в графике дату отпуска можно перенести по договоренности между сотрудником и работодателем. Причем инициатором такого переноса могут выступать обе стороны.

В частности, сотрудник может потребовать перенести отпуск, а работодатель обязан будет исполнить такое требование в случаях, когда:

Кроме того, перенос отпуска на другое время допускается:

  • если во время ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудник заболел;

  • если предоставление отпуска может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации (в этом случае перенесенный отпуск должен быть использован сотрудником не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется);

  • в других случаях, предусмотренных законодательством или локальными нормативными актами организации (например, при отзыве сотрудника из основного отпуска, при досрочном предоставлении отпуска отдельным категориям сотрудников, указанным в части 4 статьи 122 Трудового кодекса РФ).

Это следует из положений статьи 124 Трудового кодекса РФ.

Если период отпуска меняется по инициативе сотрудника, то ему необходимо написать заявление с указанием причины переноса. Если инициатором переноса отпуска выступает работодатель, то ему необходимо направить сотруднику соответствующее уведомление с просьбой выразить свое согласие или отказ в переносе.

Если обе стороны на перенос отпуска согласны, то сотрудник службы персонала оформляет приказ о переносе отпуска в произвольной форме и вносит соответствующие изменения в график отпусков (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Утверждать график в новой редакции не требуется. Внести все необходимые корректировки (т. е. фактические даты отпуска) позволяет сама форма графика (графы 8 и 9 формы № Т-7).

В случае переноса ежегодного отпуска уже после издания приказа о его предоставлении и заполнения раздела VIII личной карточки сотрудника внесенную в карточку информацию следует уточнить. Порядок внесения исправлений в указанный раздел карточки законодательством не установлен, поэтому работодатель может внести изменения в произвольной форме.

Пример документального оформления переноса отпуска сотрудника

Менеджер ЗАО «Альфа» А.С. Кондратьев написал заявление о предоставлении части отпуска, не использованной в связи с болезнью в период ежегодного отпуска. На основании заявления генеральный директор А.В. Львов издал приказ о переносе отпуска, а сотрудник службы персонала внес изменения в личную карточку сотрудника.

Используется в ответе «Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация: В каких случаях организация обязана предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты.

Отпуска за свой счет (без сохранения зарплаты) нужно разделить на отпуска, которые работодатель:

  • обязан предоставить;

  • может предоставить.

Это следует из положений частей 1 и 2 статьи 128 Трудового кодекса РФ.

Так, в законодательстве закреплен ряд случаев, когда организация обязана предоставить отпуск без сохранения зарплаты по требованию сотрудника. Например, работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году или сотрудникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней (абз. 5, 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ). Подробнее об этих случаях, а также о продолжительности таких обязательных отпусков см. таблицу.

В то же время работодатель вправе предоставить сотруднику отпуск за свой счет по любой другой уважительной причине. Это могут быть, например, семейные обстоятельства: свадьба члена семьи, болезнь родителей, проживающих в другом городе, и т. п. Признавать ту или иную причину уважительной или нет, решает сам работодатель. В случае согласия работодателя предоставить отпуск его продолжительность определяют по соглашению сторон.

Внимание: отправлять сотрудников в отпуска без сохранения зарплаты по инициативе работодателя запрещено!

Используется в ответе «Как предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

27.06.2014г.

С уважением, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль