Можно ли отменить решение о сокращении и как это оформить документально?

368

Вопрос

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как частично отменить сокращение численности сотрудников. Появилась дополнительная необходимость в 2 единицах. Как это оформить документально, нужно ли извещать Центр занятости, знакомить всех сотрудников подпадающих под сокращение по этой должности? Как определить тех двух сотрудников для которых сокращение не состоится, снова проводить сравнение и определять преимущественное право?

Ответ

Рассмотрев ваш вопрос, можно сказать, что увольнение по сокращению – это право, а не обязанность работодателя. Поэтому работодатель при изменении условий, в результате которых необходимость в сокращении отпадает, вправе отменить решение о сокращении и сохранить текущие условия работы с персоналом. При этом, такую отмену следует задокументировать.

Законодательство не содержит порядка оформления данной процедуры, следовательно, вы можете оформить ее, например, приказом в произвольной форме. При этом в приказе рекомендуется отразить действительную причину отмены сокращения, чтобы впоследствии избежать споров о правомерности и скрытых целях запланированного сокращения. С приказом ознакомьте под подпись всех тех работников, которых будет касаться отмена сокращения.

Образец приказа см. ниже по тексту.

Также отметим, что законодательство содержит обязанность уведомлять Центр занятости только о сокращении, а не об отмене сокращения, следовательно, по нашему мнению уведомлять службу занятости в данном случае, необходимости нет.

Что касается вопроса: знакомить всех сотрудников подпадающих под сокращение по этой должности? Как определить тех двух сотрудников для которых сокращение не состоится, снова проводить сравнение и определять преимущественное право?

Законодательство не содержит порядка отмены сокращения. Однако, если у вас происходит сокращение численности и под сокращение попали несколько человек по аналогичной должности, то в данном случае, по нашему мнению, все же лучше провести сравнение и определить преимущественное право на оставление на работе.

  1. Ситуация: Можно ли отменить решение о сокращении

Да, можно.

Процедура сокращения в целом и заблаговременное предупреждение работника о возможном сокращении в частности направлены на улучшение его положения и соблюдение трудовых прав (ст. 180 ТК РФ). Вместе с тем, увольнение по сокращению – это право, а не обязанность работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Поэтому работодатель при изменении условий, в результате которых необходимость в сокращении отпадает, вправе отменить решение о сокращении и сохранить текущие условия работы с персоналом. Такую отмену следует задокументировать, например, приказом в произвольной форме. При этом в приказе рекомендуется отразить действительную причину отмены сокращения, чтобы впоследствии избежать споров о правомерности и скрытых целях запланированного сокращения. С приказом ознакомьте под подпись всех работников, которые ранее получили уведомление о сокращении и на момент принятия решения об отмене сокращения еще не были уволены из организации.

Работники, которые запланировали себе увольнение (в т. ч. согласившиеся на досрочное сокращение), после отмены работодателем решения о сокращении могут сделать это только в общем порядке, например, по соглашению сторон или по собственному желанию (п. 1, 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Отказаться от продолжения работы в связи с отменой работодателем решения о сокращении и претендовать на выплаты, которые полагаются при сокращении, они уже не вправе (абз. 2 ч. 2 ст. 21 ТК РФ).

Если в период с момента уведомления о сокращении до принятия решения об отказе от сокращения некоторые работники уже были уволены, работодатель не вправе отменить решение об их сокращении, поскольку трудовые отношения между сторонами прекращены и на момент увольнения работников основания для их сокращения объективно существовали (ст. 15, 77, 81 ТК РФ).

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Приказ об отмене решения о сокращении

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ПРИКАЗ № 35
об отмене решения о сокращении

г. Москва 21.05.2013

В связи с незапланированной задержкой перехода на новую технологию выпуска продукции на неопределенный срок, на основании статьи 8 Трудового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Отменить решение о сокращении штата «Альфы» (приказ от 1 марта 2013 года № 18) с 21 мая 2013 года.

2. Отделу кадров обеспечить ознакомление ранее предупрежденных, но не уволенных по сокращению штата сотрудников с настоящим приказом в срок до 24 мая 2013 года.

3. Бухгалтерии выплачивать уволенным в период с 1 мартапо20 мая 2013 года по сокращению штата сотрудникам установленные законодательством выплаты в общем порядке.

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор

А.В. Львов

С приказом ознакомлены:

Главный бухгалтер

А.С. Глебова

21.05.2013

Руководитель отдела кадров

Е.Э. Громова

21.05.2013

Электрик

А.В. Лампочкин

21.05.2013

...

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль