Должны ли мы уволить работников, граждан Республики Таджикистан, у которых нет вида на жительство?

379

Вопрос

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление Об изменении перечня документов для въезда в Россию и выезда из России граждан Республики Таджикистан. У нас на предприятии работают граждане Таджикистана которые имеют вид на жительство в РФ и те, которые имеют паспорт иностранного гражданина. Как поступить с теми, у которых нет вида на жительство, что им посоветовать? Должны ли мы уволить таких работников?

 

Ответ

Граждане Таджикистана больше не смогут въезжать в Россию по внутренним паспортам своей страны, а также провозить детей младше 16 лет по свидетельствам о рождении. Правительство РФ выпустило постановление от 17 июня 2014 г. № 555 "О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2005 г. № 574" (см. в доп. материалах).

В постановлении Правительства РФ от 21 сентября 2005 года № 574 "О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Таджикистан" говорилось, что на основании таджикских паспортов и свидетельств о рождении может осуществляться въезд в РФ, выезд из РФ, транзитный проезд, передвижение и пребывание на территории РФ.

Теперь граждане Таджикистана будут въезжать в Россию и покидать ее в соответствии с приложением № 5 к Протоколу от 24 марта 2005 г. к соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Киргизской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года (ратифицировано Федеральным законом от 07.08.2001 № 114-ФЗ) http://1kadry.ru/. Это значит, что на границе у них будут требовать заграничный паспорт, служебный паспорт, дипломатический паспорт, паспорт моряка или (при возвращении на родину тех граждан, которые въехали в РФ по старым правилам) свидетельство на возвращение в Таджикистан, выданное посольством.

Постановление вступает в силу с 1 января 2015 г.

Никаких правовых последствий для работодателей, у которых работают граждане Таджикистана, названное постановление не несет. Увольнять таких граждан не нужно. При приеме на работу нужно учитывать, что согласно ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Посоветовать работающим у Вас гражданам Таджикистана можно оформить необходимые для въезда в РФ и выезда документы до 1 января 2015 года.

Подробности в материалах Системы:

1. Правовая база: Постановление Правительства РФ от 17 июня 2014 г. N 555 "О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2005 г. N 574"

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской

Федерации от 21 сентября 2005 г. N 574 "О взаимных поездках граждан

Российской Федерации и граждан Республики Таджикистан" (Собрание

законодательства Российской Федерации, 2005, N 39, ст. 3961).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации Д. Медведев

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль