Какова продолжительность отпуска заместителя заведующего данного колледжа?

306

Вопрос

Здравствуйте. К ответу на вопрос № 371423 от 16.06.2014 г. хотелось бы уточнить вопрос о продолжительности отпуска заместителя заведующего данного колледжа, в должностные обязанности которого входит: непосредственное руководство учебно-методической работой; составление учебных планов; организация учебного процесса и т.д. 

 

Ответ

Данный вопрос представляется спорным.

По нашему мнению, к заместителю заведующего колледжа не применимы положения п. 1 Примечания к Приложению к Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724, согласно которому ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью, указанной в п. 1 – 5, предоставляется заместителям руководителей образовательных учреждений и руководителям структурных подразделений образовательных учреждений в случае, если их деятельность связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом или методической (научно-методической) работой, поскольку, колледж является структурным подразделением ВУЗа, а вышеуказанная норма предусматривает удлиненный отпуск только для руководителей структурных подразделений.

Таким образом, по нашему мнению, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска заместителя заведующего колледжем, являющимся структурным подразделением ВУЗа, определяется в соответствии со ст. 115 ТК РФ и составляет 28 календарных дней.

Примечание: В составе ВУЗа в качестве структурных подразделений могут быть созданы филиалы, институты, научно-исследовательские институты, колледжи, лицеи и другие структуры, осуществляющие в рамках уставной деятельности образовательную, научную либо научно-исследовательскую деятельность на основании решения ученого совета вуза.

Структурное подразделение ВУЗа не является юридическим лицом (организацией, учреждением). Статус и функции структурного подразделения определяются положениями, принятыми ученым советом (наименование вуза) и утвержденными ректором.

Вместе с тем, поскольку колледж не являясь самостоятельным образовательным учреждением,

осуществляет образовательную деятельность, то, возможно, законодатель не учел данную особенность, но при этом должность заместителя заведующего колледжем может быть отнесена к категории «заместители руководителей образовательных учреждений».

В вязи с отсутствием официальных разъяснений и судебной практики по данному вопросу, рекомендуем Вам обратиться в Роструд за разъяснениями.

Подробнее в материалах Системы:

1. Правовая база:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2002 г. N 724

О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕГОДНОГО ОСНОВНОГО УДЛИНЕННОГО

ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.11.2003 N 726,

от 11.05.2007 N 283, от 18.08.2008 N 617, от 16.07.2009 N 576,

от 21.05.2012 N 502)

В соответствии со статьей 334 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам, согласно приложению.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 11.05.2007 N 283)

2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1994 г. N 1052 "Об отпусках работников образовательных учреждений и педагогических работников других учреждений, предприятий и организаций" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 21, ст. 2397) в части определения продолжительности ежегодных удлиненных оплачиваемых отпусков, установленных педагогическим работникам образовательных учреждений.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.КАСЬЯНОВ

Приложение

к Постановлению Правительства

Российской Федерации

от 1 октября 2002 г. N 724

Примечания. 1. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью, указанной в пунктах 1 - 5, предоставляется заместителям руководителей образовательных учреждений и руководителям структурных подразделений образовательных учреждений в случае, если их деятельность связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом или методической (научно-методической) работой.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль