Обязан ли работник сообщать о том, что находится на больничном? Можно ли его уволить за прогулы, если он не сообщил?

2949

Вопрос

Добрый день. Работник отсутствует на рабочем месте с 16.06.2014 г., в этот день был издан приказ о предоставлении объяснений отсутствия на рабочем месте и направлена телеграмма о предоставлении объяснений. Сегодня 19.06.2014 г. мы узнаем, что он находился на больничном, о котором ранее нам ничего не было известно. Хотели его уволить за прогулы. Как нам теперь правильно с ним поступить? Как его уволить? (по собственному желанию руководство его увольнять не хочет)

Ответ

В описанном Вами случае, уволить работника за прогул нельзя, так как он отсутствовал на работе по уважительной причине – болел. В случае если увольнение по собственному желанию не подходит, наиболее оптимальным вариантом является увольнение по соглашению сторон.

Под прогулом понимается отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Данное понятие раскрывается в подпункте «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Как видно из данного определения, прогулом может быть только отсутствие работника на рабочем месте именно без уважительной причины.

Конкретный перечень уважительных причин действующим законодательством не установлен. Однако на практике, болезнь сотрудника считается как уважительная причина его отсутствия. Поэтому, если сотрудника уволить за прогул, в то время как он в это время болел, суд его восстановит на работе. Существует объёмная судебная практика, подтверждающая подобный вывод (см. п. 2 Приложения к ответу).

Следует отметить, что тот факт, что работник не уведомил работодателя о своём больничном, не влияет на уважительность его отсутствия. То есть, даже если работодатель не знал, что работник на больничном, однако, тот в последствие предоставил ему больничный, увольнять работника нельзя.

Однако, если больничный работника приходится только на часть времени, которое он отсутствовал на работе, а отсутствие в остальные дни он подтвердить не может, то его можно уволить за прогул в соответствующие дни.

Таким образом, если отсутствие работника на работе является уважительным, то уволить за прогул его нельзя. Однако, работник может быть уволен по общим основаниям. Например, по собственному желанию, по соглашению сторон, по сокращению. Наименее рискованным является вариант увольнения по соглашению сторон (http://1kadry.ru/). Как правило, работнику при таком увольнении, выплачивается определённая компенсация, размер которой устанавливается также по соглашению сторон.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Какие причины отсутствия сотрудника на работе считаются уважительными.

Перечня уважительных причин отсутствия на работе трудовым законодательством не установлено. Предусмотреть все жизненные ситуации невозможно. Поэтому этот вопрос должен решить руководитель организации в каждой конкретной ситуации с учетом объяснений, которые дал сотрудник (ст. 193 ТК РФ).

На практике уважительными причинами можно признать сбои в работе общественного транспорта, вызов в правоохранительные органы и суд, болезнь сотрудника, прохождение медосмотра, пожары, невозможность явиться на работу из-за стихийного бедствия, временное отсутствие транспортного сообщения или билетов, предварительное уведомление и договоренность о возможном отсутствии с работодателем и т. п. Правомерность такой позиции подтверждают и суды (см., например, определение Верховного суда РФ от 30 марта 2012 г. № 69-В12-1, апелляционное определение Алтайского краевого суда от 10 декабря 2013 г. № 33-9979/13).

При этом получение от сотрудника письменного объяснения с указанием уважительной причины прогула нельзя признать достаточным оправданием его отсутствия на работе. Сотрудник должен не только назвать причины прогула, но и документально подтвердить их уважительность, например, справками из соответствующих предприятий, повестками, актами, больничными листками и т. п. Такой позиции придерживается Роструд в письме от 31 октября 2008 г. № 5916-ТЗ. В частности, документально подтвердить отсутствие железнодорожных билетов можно справкой из ОАО «РЖД» и докладной запиской, свидетельствующей о невозможности выехать каким-либо другим способом, с приложением подтверждающих документов (определение Верховного суда РФ от 30 марта 2012 г. № 69-В12-1).

Используется в ответе «Как оформить увольнение за прогул»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Трудовые споры: Работодатель уволил сотрудника за отсутствие на рабочем месте более четырех часов подряд, однако впоследствии суд признал причины отсутствия уважительными.

При решении вопроса о возможном увольнении сотрудника за прогул работодатель должен учитывать, что отсутствие на работе по уважительной причине не является прогулом. При этом перечень уважительных причин законом не утвержден. Как следствие, вопрос об уважительности причин, которые стали основанием для отсутствия сотрудника, работодатель решает самостоятельно на основании своих внутренних убеждений с учетом разъяснений сотрудника и представленных им оправдательных документов. В случае возникновения спора вопрос об уважительности причин отсутствия будет решаться в суде. На практике уважительными причинами чаще всего признают:

  • сбои в работе общественного транспорта;

  • пробки по пути на работу, при условии что их нельзя объехать или добраться иным способом;

  • вызов в правоохранительные органы или в суд;

  • болезнь сотрудника, а также близкого родственника, если ему требуется неотложная помощь;

  • прохождение обязательного медосмотра, если его нельзя пройти в другое время;

  • пожары, чрезвычайные происшествия, стихийные бедствия, которые не позволили своевременно добраться на работу.

Список уважительных причин является открытым, поэтому на практике могут возникнуть и другие ситуации, когда причины отсутствия следует считать уважительными.

Если суд признает причину неявки или опоздания уважительной, то отсутствие сотрудника на рабочем месте уже не будет являться прогулом. Как следствие, суд может восстановить сотрудника на работе.

Правомерность позиции подтверждают:

19.06.2014г.

С уважением, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль