Обязана ли организация предоставлять дни отдыха за сдачу крови, если сотрудник сдавал кровь во время болезни?

281

Вопрос

Обязана ли организация предоставлять дни отдыха за сдачу крови, если сотрудник сдавал кровь во время болезни?

Ответ

Сотрудникам, сдавшим кровь в период временной нетрудоспособности, предоставляется один дополнительный день отдыха, предусмотренный ч. 4 ст. 186 ТК РФ. За этот день отдыха за сотрудником сохраняется его средний заработок (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

Подробнее в материалах Системы:

1. Ситуация: Обязана ли организация предоставлять дни отдыха за сдачу крови, если сотрудник сдавал кровь во время болезни

Да, обязана, но по общему правилу только дополнительный день отдыха.

Сотрудникам, сдавшим кровь в период временной нетрудоспособности, предоставляется один дополнительный день отдыха, предусмотренный частью 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ. За этот день отдыха за сотрудником сохраняется его средний заработок (ч. 5 ст. 186 ТК РФ). Аналогичный порядок применяется и тогда, когда сотрудник сдает кровь во время учебного отпуска, отпуска за свой счет, отпуска по уходу за ребенком, дня отдыха, предоставленного за предыдущий случай сдачи крови. При этом другой день отдыха с соответствующей оплатой (взамен дня сдачи крови) может быть предоставлен сотруднику только в том случае, если соответствующее положение закреплено в коллективном договоре организации. Правомерность такого подхода подтверждена в письме Минфина России от 3 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/755

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль