Как занести работнице в трудовую грамоты и благодарственные письма за 2010-2013 года?

6883

Вопрос

Добрый день. Нам работник принесла грамоты и благодарственные письма за 2010-2013 года, которые попросила занести в трудовую. На 4 из 5, не указаны № приказа и дата, только год выдачи грамоты. Подскажите пожалуйста какие именно документы ниже перечисленных нужно внести. 1.Премия губернатора "За вклад в развитие межэтнических отношений в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре", 2013 2. Благодарность Главы Администрации города Ханты-Мансийска И.И.Иванова, "За плодотворное сотрудничество и поддержку в реализации мероприятий в сфере молодежной политики на территории города Ханты-Мансийска", 2013 3. Благодарственное письмо Директора департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры  Петровой М.И. "За личный вклад и активное участие в летней оздоровительной компании 2011 года", 2012 4. Благодарность Главы города Ханты-Мансийска "За многолетний добросовестный труд, активное участие в сохранении межнационального мира и согласия, возрождение и развитие традиций национальной культуры", 2010, 5.Благодарность Директора Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа  Сидоровой М.И. "За высокие результаты в обучении и воспитании молодого поколения", 2010

Ответ


Подробнее о ошибках в трудовой книжке работника мы писали здесь.


Согласно п. 24 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках", в трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:

а) о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;

б) о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом работодателями;

в) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.

Согласно ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Все перечисленные знаки отличия не являются поощрением работодателем работника за труд.

В государственную наградную систему Российской Федерации поименованные знаки отличия также не входят (Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации").

Перечисленные в вопросе благодарность и благодарственное письмо могут входить в систему государственных наград субъекта РФ или ведомственных наград (благодарственное письмо департамента):

См. Постановление Администрации города Ханты-Мансийска от 12.07.2012 N 820 (ред. от 14.04.2014)"О Благодарственном письме Администрации города Ханты-Мансийска" ;

Решение Думы города Ханты-Мансийска от 24.06.2011 N 53 (ред. от 03.12.2012) "О наградах Главы города Ханты-Мансийска"По общему правилу , отраженному в законодательстве большинства субъектов РФ, сведения о таких награждениях вносятся в трудовую книжку работника. Однако по Ханты-Мансийскому АО в нормативных документах указания на то, что указанные сведения необходимо вносить в трудовую книжку работника нет.

В связи с чем данные сведения могут быть внесены в трудовую книжку работника.

По общему правилу, в трудовую книжку работодателем вносятся сведения о награждении работника, если такие награждения произведены в период работы у данного работодателя. Данные вносятся на основании соответствующих документов в течение 10 дней с даты награждения. Если документы, предоставленные работником относятся к периоду работы у другого работодателя, то вы не обязаны вносить данные сведения в трудовую книжку

При этом если подобные сведения (за исключением указных в п. 5 вопроса ( данные о поощрении вашего работника сторонней организацией вы не вносите в трудовую книжку) вносятся в трудовую книжку даже по истечении установленного срока, то это не приводит к недействительности трудовой книжки. Поскольку срок на внесение записей пропущен и у вас нет полного набора документов ( ссылок на соответствующие приказы), то в том случае, если вы все же решите внести такие записи в трудовую книжку, у работника надо запросить архивные справки о награждении с указанием в них данных приказов органа, который принял решение о таком награждении.

При этом, необходимо отметить, что законодательство не содержит порядка внесения в трудовую книжку пропущенных записей, следовательно порядок внесения сведений о награждении будет следующий:

в графе 3 раздела "Сведения о награждении" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии);

– ниже в графе 1 ставится порядковый номер записи (нумерация, нарастающая в течение всего периода трудовой деятельности работника);

в графе 2 указывается дата награждения. Однако, в связи с тем, что работник только сейчас предоставил документы о награждении, то вам необходимо отразить в данной графе текущую дату. Также, во избежание различных недоразумений рекомендуем вам составить акт о предоставлении работником данных документов, который будет подтверждением того, что это работник предоставил подтверждающие документы только сейчас, а также опросите работника предоставить вам письменное заявление с просьбой внести данную запись в трудовую книжку с указанием настоящей даты;

в графе 3 укажите когда и кем награжден работник, за какие достижения и какой наградой;

в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер

Утверждена
постановлением Правительства РФ
от 16 апреля 2003 г. № 255

Трудовая книжка

...

Сведения о награждении


записи

Дата

число

месяц

год

Сведения о награждении
(поощрении)

Наименование, дата и номер
документа, на основании которого
внесена запись

1

2

3

4

Закрытое акционерноеобщество «Альфа» (ЗАО «Альфа»)

3

17

06

2014

26.02.2010 г. награжден почетной грамотой Главы города ________________

Решение Главы города ____________от 26.02.2010 № 132,

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как внести записи о работе в трудовую книжку

Запись о награждении

За время работы в организации сотрудник может быть награжден. В трудовую книжку вносите сведения о следующих награждениях (поощрениях) за трудовые заслуги сотрудника:

  • о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;

  • о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом организацией, в которой сотрудник работает;

  • о других видах поощрения, предусмотренных законодательством, коллективными договорами, Правилами трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.

Записи о премиях, которые предусмотрены действующей в организации системой оплаты труда или выплачиваются на регулярной основе, в трудовые книжки не вносите.

Об этом говорится в пунктах 24, 25 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Запись о награждении (поощрении) в трудовую книжку сотрудника внесите на основании соответствующего приказа не позднее недельного срока в следующем порядке. Вначале в графе 3 раздела «Сведения о награждении» в виде заголовка укажите полное и сокращенное название организации. Под этим заголовком в графе 1 поставьте порядковый номер записи (нумерация, нарастающая в течение всей трудовой деятельности сотрудника). В графе 2 укажите дату награждения. В графе 3 напишите, кем награжден сотрудник, за какие достижения и какой наградой. В графе 4 укажите наименование, дату и номер документа, на основании которого внесена запись.

Такой порядок установлен в разделе 4 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, пункте 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль