Может ли трудовая инспекция применить штрафные санкции за прием на работу несовершеннолетнего во вредные условия труда?

541

Вопрос

Добрый день!
Может ли трудовая инспекция применить штрафные санкции при обнаружении, что ранее был принят гражданин на вредные условия труда когда ему было еще 17 лет?
СПАСИБО.

Ответ

Прием на работу несовершеннолетнего во вредные условия труда является формальным основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 и ст. 6.3. КоАП РФ, т.к. в действиях работодателя имеет место нарушение требований части 1 ст. 265 ТК РФ.


У вас не останется вопросов о проверке при приеме на работу после прочтения статьи по ссылке.


Однако в данном случае действует срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Он составляет 2 месяца со дня совершения. В вашем случае нарушение прекратилось, когда сотруднику исполнилось 18 лет, поэтому данный срок нужно считать с этого момент. Соответственно применить штрафные санкции не могут, если работнику на момент выявления административного правонарушения больше, чем 18 лет и 2 месяца.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ : Как организовать работу несовершеннолетних.

Запрет на применение труда подростков

Организациям запрещается привлекать несовершеннолетних:

Это следует из положений статей 265, 282 Трудового кодекса РФ, пунктов 2.2 и 2.3 СанПиН 2.4.6.2553-09, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача от 30 сентября 2009 г. № 58.

Может ли подросток проходить производственную практику на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда

Да, может.

Подросток может быть допущен к таким работам при выполнении следующих условий:

  • ему исполнилось 16 лет;

  • он прошел медицинский осмотр;

  • продолжительность рабочего дня не более четырех часов со строгим соблюдением санитарных правил и норм по охране труда;

  • работы не ведутся на высоте, не являются верхолазными, взрывоопасными, подземными и подводными.

Такой вывод можно сделать из пункта 3 примечаний к перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 163, и пункта 5.2 СанПиН 2.4.6.2553-09, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача от 30 сентября 2009 г. № 58.


Читайте о плановой проверке трудовой инспекции, чтобы не совершать ошибок.


Медицинский осмотр

С целью обязательной охраны здоровья, принять на работу подростка можно только при наличии справки о предварительном медицинском осмотре (ст. 69 ТК РФ).

Подробнее о том, какие документы должен предъявить подросток при приеме на работу, см. Как оформить прием на работу сотрудника.

Условия труда

Подросткам, принятым на работу, работодатель должен обеспечить допустимые условия труда (ч. 2 ст. 209 ТК РФ). Условия работы подростков должны отвечать требованиям:

Внимание: если работодатель не обеспечивает закрепленные законодательством санитарные нормы для подростков, это является нарушением законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. За это нарушение предусмотрена административная ответственность.

При проверке сотрудники Роспотребнадзора могут оштрафовать:

  • должностное лицо организации (например, руководителя) на сумму от 500 до 1000 руб.;

  • организацию от 10 000 до 20 000 руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток;

  • предпринимателя от 500 до 1000 руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Такой порядок предусмотрен статьей 6.3 и частью 1 статьи 23.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ежегодный медосмотр

В процессе работы сотрудник, не достигший 18 лет, должен проходить обязательный медицинский осмотр ежегодно (ст. 69 и ч. 1 ст. 266 ТК РФ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

    1. Правовая база:

Кодекс РФ об административных нарушениях.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

  1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

3.Судебная практика:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

п.14.

длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль