Какой продолжительности очередной отпуск работодатель вправе предоставить работнице в следующей ситуации?

132

Вопрос

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации - сотрудница отгуляла полный очередной отпуск до того, как уйти в отпуск по беремен.и родам и по уходу за ребенком. При этом заработанный период на тот момент составлял - 1 месяц. По выходу из отпуска по уходу за ребенком (проработав примерно 9 мес.) она сейчас требует полный отпуск (у них он составлеят 64 к.д.)., но сотрудница осталась должна предприятию 14 к.д. Вопрос - можем ли мы ей предоставить все 64 к.д. отпуска или должны отнять из них 14 дней? и предостаить только 50? Спасибо.

 

Ответ

При предоставлении работнице ежегодного отпуска после ее выхода из отпуска по уходу за ребенком учитываются:

- границы текущего рабочего года;

- наличие неиспользованных дней отпуска за текущий рабочий год;

- наличие неиспользованных дней отпуска за прошлые годы.

При расчете стажа, дающего право на ежегодный отпуск, учтите, что согласно ст. 121 ТК РФ:

- отпуск по беременности и родам входит в стаж полностью;

- отпуск по уходу за ребенком из стажа исключается и, как следствие, продляется рабочий год работницы.

На основании ст. 260 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться женщине по ее желанию до или сразу после отпуска по беременности и родам или по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы в организации.

Если работница до отпуска по уходу за ребенком отработала неполный рабочий год, ежегодный отпуск может быть предоставлен в полном объеме авансом (ст. 260 ТК РФ).

Однако отпуск не предоставляется в счет еще не наступившего рабочего года. Это означает, что если сотрудница ранее использовала весь ежегодный отпуск, а к моменту окончания отпуска по уходу за ребенком новый рабочий год еще не начался, то отпуск ей не полагается.

В Вашей ситуации сотрудница отработала 9 месяцев после отпуска по уходу за ребенком, а также в стаж для предоставления отпуска вошел период отпуска по беременности и родам, следовательно, работодатель вправе предоставить очередной отпуск работнице продолжительностью 64 календарных дня после девяти месяцев ее работы после выхода из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

Обратите внимание, что отпуск работнику предоставляется за рабочий год полной продолжительности . Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени является незаконным.

Разделение такого отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).

Подробнее в материалах Системы:

1. Ответ: Может ли сотрудница потребовать предоставления ежегодного отпуска вне графика, если она вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком и проработала несколько дней

Да, может.

Ежегодный отпуск сотруднице по ее заявлению предоставляется лишь непосредственно после (т. е. на следующий день после окончания) отпуска по беременности и родам. В отношении отпуска по уходу за ребенком оговорка «непосредственно после» в Трудовом кодексе РФ отсутствует. По общим правилам ежегодный отпуск сотруднице, находившейся в отпуске по уходу за ребенком, предоставляется вне графика по окончании такого отпуска, то есть как непосредственно после, так и некоторое время спустя: до даты отпуска сотрудницы, определенной в графике отпусков. Если сотрудница до указанной даты правом на внеочередной отпуск не воспользовалась, то в дальнейшем она использует отпуск в общем порядке, то есть по графику.

Таким образом, сотрудница, если она вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком и проработала несколько дней, вправе потребовать предоставления ежегодного отпуска вне графика.

Данный вывод следует из положений статей 123, 260 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль