Входит ли период отпуска за свой счёт в стаж, дающий право на основной отпуск?

1838

Вопрос

Добрый день!
Помогите разобраться с отпуском без сохранения содержания. Сотрудник взял 21 дней отпуска за свой счет в 2012. (принят на работу 13.09.2011). Какой рабочий период ему надо указывать в приказе на очередной отпуск? Или надо при увольнении ему сдвигать рабочий период, чтобы посчитать компенсацию. Хотелось бы с примерами получить ответ. Спасибо.

 

 

Ответ

Статья 121 ТК РФ закрепляет, что в стаж, дающий право на основной отпуск, не входит время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году.

21 день – 14 дней = 7 дней, которые не входят в стаж.

К сожалению, в своем запросе Вы не указали конкретные даты отпусков, поэтому мы рассмотрим три варианта разрешения этой ситуации.

1 вариант:

Предположим, что отпуск за свой счет из 21 дней был предоставлен сотруднику в период с 13.09.2011 – 12.09.2012.

Соответственно период 13.09.2011 – 12.09.2012 Вы увеличиваете на 7 дней.

итого: 13.09.2011 – 19.09.2012, следующий период начнется с 20.09.2012 г.

2 вариант:

Предположим, что отпуск за свой счет из 21 дней был предоставлен сотруднику в период с 13.09.2012 – 12. 09.2013.

Соответственно период 13.09.2012 – 12. 09.2013 Вы передвигаете на 7 дней.

итого: 20.09.2012 – 19.09.2013, следующий период начнется с 20.09.2013 г.

3 вариант:

Предположим, что отпуск за свой счет из 21 дней был предоставлен сотруднику разными частями как в периоде 13.09.2011 – 12.09.2012, так и в периоде 13.09.2012 – 12. 09.2013. Если ни одна из частей не превышает 14 дней, то увеличивать или передвигать периоды не надо. А если превышает, то действуете по аналогии с вариантом 1 или 2.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Стаж для назначения основного отпуска

В стаж, дающий право на второй и последующий основной отпуск, входит:

  • время фактической работы;

  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам, праздничные дни, медосмотр и т. д.);

  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

  • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;

  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;

  • другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);

  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;

  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году.

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Пример расчета стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск

Бухгалтер В.Н. Зайцева поступила на работу в организацию 7 мая 2010 года. С 1 по 30 июня 2010 года (30 календарных дней) сотруднику на основании его заявления был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты.

Из 30 календарных дней отпуска за свой счет только 14 дней в рабочем году включаются в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Оставшийся период в 16 календарных дней (30 дн. – 14 дн.) из стажа работы, дающего право на отпуск, исключается.

Таким образом, право на первый ежегодный отпуск появится у Зайцевой через шесть месяцев непрерывной работы в организации, то есть с 7 ноября 2010 года (независимо от продолжительности имеющегося отпуска за свой счет), а право на второй ежегодный отпуск – не с 7 мая 2011 года, а через год и 16 дней, то есть с 23 мая 2011 года.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль