Как правильно оформить отмену работнику льгот в случае снижения класса вредности?

4478

Вопрос

Добрый день! 1. По результатам ранее проведенной аттестации рабочего места работнику установлена повышенная оплата труда в размере 12% по классу 3.3. После проведения оценки условий труда класс вредности снижен до 3.2. Снижается ли размер повышенной оплаты труда в данном случае? 2. Обязан ли работодатель уведомлять работников за 2 мес. о предстоящих изменениях в оплате труда и предоставлении дополнительного отпуска по результатам проведенной оценки условий труда в том случае, если класс вредности меняется в меньшую сторону, например 3.2. на 3.1. и т.п. или работодатель имеет право сразу отменить льготы и компенсации без предупреждения работников за 2 мес.? Спасибо.

Ответ

В случае, если работнику снижается класс вредности, то работника прекращается право на получение льгот за работу в соответствующих вредных условиях. Таким образом, льготы, на которые работник больше не имеет право, могут быть отменены. Однако, следует учитывать, что льготы предоставляемые сотрудникам за работу во вредных условиях труда, являются обязательными условиям трудового договора (Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 № 870, ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Таким образом, для любых изменений условий трудового договора, в том числе и тех которые не отвечают текущим реалиям трудовых отношений, следуют применять общие правила предусмотренные статьями 72 и 74 Трудового кодекса РФ.


У вас не останется вопросов о классах условий труда после прочтения статьи по ссылке.


По данным правилам, трудовой договор может быть изменён только на основании отдельного письменного соглашения сторон. При этом, если работник не согласен на соответствующее изменение, то работодатель может изменить это условие по своей инициативе, только с соблюдением надлежащей процедуры, включающей в себя уведомление работника о предстоящих изменениях не позднее, чем за два месяца до таких изменений (http://1kadry.ru/).

Таким образом, в случае снижения класса вредности, вполне допустимо отменить работнику льготы, которые ему не полагаются. С согласия работника, соблюдать какие-либо срок для отмены льгот, нет необходимости. Однако, если работник откажется в добровольном порядке заключать соответствующее соглашение, необходимо будет оформить процедуру предусмотренную ст. 74 ТК РФ, включающею соблюдение двухмесячного срока предварительного уведомления. Подобный вывод, также, подтверждается официальным разъяснением Минтруда (разъяснение Минтруда России от 13 февраля 2013 г.).

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Как внести изменения в трудовой договор сотрудника, если по результатам оценки труда на его рабочем месте вредные и опасные условия труда не выявлены.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ст. 212 ТК РФ).

Работодатель обязан в том числе обеспечить проведение специальной оценки условий труда. По ее результатам определяется работа сотрудника в опасных и вредных условиях труда, а также решается вопрос об установлении компенсаций (п. 1 постановления Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870).

Исходя из изложенного в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации, компенсации за вредные условия труда сотрудникам не устанавливаются, а ранее установленные подлежат отмене (разъяснение Минтруда России от 13 февраля 2013 г.).

Поскольку характеристика условий труда, размер оплаты, продолжительность рабочего времени и отпуска являются условиями трудового договора, приведение условий труда к нормальным (оптимальными или допустимым) требует заключения дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ).


Эксперт делится важной информацией о Биологическом факторе СОУТ в материале по ссылке.


Если сотрудник отказывается от заключения дополнительного соглашения, отменяющего компенсации, работодатель вправе выступить с инициативой одностороннего изменения указанных условий, предупредив сотрудника не менее чем за два месяца, поскольку их отмена вызвана объективным изменением организационных и технологических условий труда, что подтверждают материалы аттестации (ст. 74 ТК РФ). Если сотрудник не согласится с изменением и в этом случае и его нельзя перевести на другую работу, работодатель по истечении двух месяцев вправе расторгнуть с ним трудовой договор (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Используется в ответе «Как организовать работу при вредных или опасных условиях труда»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

09.06.2014г.

С уважением, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль