Работник командируется для открытия обособленного подразделения в другой город, кто должен будет поставить печать в командировочном удостоверении?

654

Вопрос

Работник командируется для открытия обособленного подразделения в другой город, кто должен будет поставить печать в командировочном удостоверении?

Ответ

Учитывая, что заверить отметки в командировочном удостоверении подписью уполномоченного должностного лица и печатью организации, в которую командирован сотрудник не представляется возможным, то специально изыскивать способы, что бы обязательно поставить печать, не надо. В этом случае факт нахождения сотрудника в указанный срок в месте командировки, может быть подтверждён другими документами. Например:

  • приказом о направлении сотрудника в командировку;

  • служебным заданием и отчетом о его выполнении;

  • проездными документами, в которых присутствуют даты прибытия в командировку и указаны даты выбытия из места командировки;

  • счетами из гостиницы, которые подтвердят период проживания в командировке, и т. п.


У вас не останется вопросов об отмене печати после прочтения статьи по ссылке.


При этом конкретный порядок подтверждения факта нахождения работника в командировке следует прописать в локальном нормативном акте, которым регулируется порядок оформления командировок в организации (См. в приложении Ситуация: Как поступить, если невозможно проставить отметки о прибытии и выбытии в командировочном удостоверении).

Подобный вывод следует из п. 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749 и подтверждается официальными разъяснениями Минтруда РФ и Минфина РФ (письмо от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291, и письмо от 16 августа 2011 г. № 03-03-06/3/7.).

Таким образом, если поставить соответствующую печать в командировочном удостоверении не представляется возможным, то такая печать не ставится.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Как поступить, если невозможно проставить отметки о прибытии и выбытии в командировочном удостоверении.

По общему правилу сотруднику при направлении в командировку оформляют командировочное удостоверение. Фактический срок пребывания в служебной поездке определяют по отметкам о дате приезда в место командировки и дате выезда из него в командировочном удостоверении. Такие отметки заверяют подписью уполномоченного должностного лица и печатью организации, в которую командирован сотрудник. Указанный порядок предусмотрен в пункте 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Вместе с тем, в ряде случаев поставить отметки о прибытии и выбытии не всегда возможно по объективным причинам. Например, если сотрудника направляют в командировку не в головной офис, где хранятся печати, а на производственную площадку, или он едет для проведения переговоров с физлицом. В таких случаях факт нахождения сотрудника в указанный срок в месте командировки можно подтвердить другими документами:

  • приказом о направлении сотрудника в командировку;

  • служебным заданием и отчетом о его выполнении;

  • проездными документами, в которых присутствуют даты прибытия в командировку и указаны даты выбытия из места командировки;

  • счетами из гостиницы, которые подтвердят период проживания в командировке, и т. п.

Правомерность такой позиции подтверждает Минтруд России в письме от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291, а также Минфин России в письме от 16 августа 2011 г. № 03-03-06/3/7.

Конкретный порядок документального оформления командировочного удостоверения в такой ситуации следует закрепить в локальном акте организации, например в Положении о командировках (ст. 8 ТК РФ). В частности, в документе может быть установлено, что в таких случаях отметки о прибытии и выбытии делает должностное лицо организации (с расшифровкой своей подписи), с которым непосредственно встречался командированный сотрудник. Кроме того, рекомендуется предложить командированному составить докладную записку в произвольной форме с пояснением, по какой причине в его удостоверении отсутствуют отметки о прибытии и выбытии.

Используется в ответе «Какие документы нужно оформить при направлении сотрудника в командировку»

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

09.06.2014г.

С уважением, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль