Можем ли мы принять к оплате больничный с ошибкой в наименовании организации-работодателя?

1988

Вопрос

Добрый день. Нашему работнику выдали листок нетрудоспособности. В части заполнения врачом графа "место работы", врач сделал ошибку (неправильно указал наименование организации), дубликат выдавать отказался. Дополнительно к испорченному больничному выдал справку, цитата "....информация о месте работы указывается со слов гражданина, в связи с этим листок нетрудоспособности выдан без нарушений и обмену не подлежит". Можем ли мы принять такой больничный к оплате? 

Ответ

Если в медицинском учреждении указали неточное наименование организации-работодателя, ФСС России может идентифицировать ее по регистрационному номеру (ИНН или ОГРН). Листок нетрудоспособности с сокращенным (неточным) наименованием организации не считается испорченным и может быть принят к оплате. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 26 марта 2013 г. № 10-09/10/7103.

Подробнее в материалах Системы:

1. Ответ: Как должен быть оформлен больничный листок, который сотрудник представляет в организацию для получения больничного пособия

Сведения о работодателе

При заполнении строк «место работы – наименование организации» и «наименование медицинской организации» указывается полное либо сокращенное наименование организаций (обособленного подразделения). Эти данные должны соответствовать учредительным документам указанных организаций.

Допускается произвольное сокращение наименований организаций (в пределах отведенных для этого ячеек) в следующих случаях:

  • при отсутствии в учредительных документах упомянутых организаций сокращенного наименования;

  • если полное или сокращенное наименование организации, в том числе медицинской (обособленного подразделения), содержит более 29 символов.

Если в медицинском учреждении указали неточное наименование организации-работодателя, ФСС России может идентифицировать ее по регистрационному номеру. Листок нетрудоспособности с сокращенным (неточным) наименованием организации не считается испорченным и может быть принят к оплате. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 26 марта 2013 г. № 10-09/10/7103.

При этом ФСС России может идентифицировать организации по их регистрационным номерам. В частности, медицинскую организацию – по основному государственному регистрационному номеру (ОГРН), указанному в разделе «Заполняется врачом медицинской организации» листка нетрудоспособности.

Указание в наименованиях организаций кавычек, точек, запятых, тире также не считается нарушением и не является основанием для переоформления больничного листка. Вместе с тем, если наименование организации содержит более 29 символов, кавычки, знак номера, тире, точки и иные знаки препинания не проставляются.

Такие разъяснения содержатся в пункте 6 письма ФСС России от 28 октября 2011 г. № 14-03-18/15-12956, пункте 1 письма ФСС России от 14 сентября 2011 г. № 14-03-11/15-8605.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Правовая база:

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 26 марта 2013 года N 10-09/10/7103

О листках нетрудоспособности

Государственное учреждение - Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, в связи с частыми обращениями страхователей и частных лиц по вопросам неправильного написания места работы пациента в листках нетрудоспособности и возникающими сложностями в этой связи, направляет для использования в работе подробное разъяснение по данному вопросу.Отделение Фонда в своей работе руководствуется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с внесенными изменениями и дополнениями), с 01.07.2011 - приказами Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (зарегистрирован в Минюсте России 07.07.2011, регистрационный номер 21286) (в ред. приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.01.2012 N 31н) и от 26.04.2011 N 347н "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности" (зарегистрирован в Минюсте России 10.07.2011, регистрационный N 21026).Согласно п.58 главы IX "Заполнение листка нетрудоспособности" Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом от 29.06.2011 N 624н (в ред. Пр. от 24.01.2012 N 31н), при заполнении раздела "Заполняется врачом медицинской организации":- в строке "(место работы - наименование организации)" указывается полное или сокращенное наименование организации (обособленного подразделения). Данная информация указывается со слов гражданина.Как правило, в организациях-работодателях принимается решение о сокращенном наименовании организации для оформления листков нетрудоспособности и других случаев. Данная информация доводится до сведения сотрудников под роспись.При заполнении строк листков нетрудоспособности "наименование медицинской организации", "место работы - наименование организации" применяется сокращенное наименование организации, как предусмотренное уставными документами, так и допустимое произвольное сокращение. При этом кавычки, точки, запятые, тире, знак номера в наименовании медицинской организации или места работы применяются, если наименование не выходит за пределы 29 ячеек.Раздел "Заполняется работодателем" заполняется в соответствии со ст.66 указанного Порядка.В строке "Регистрационной номер" проставляется регистрационный номер, указанный в извещении (уведомлении) страхователя, которое выдается при его регистрации в территориальном органе Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - ФСС РФ).В случае сокращенного или неточного написания наименования организации в медицинском учреждении, в территориальном органе ФСС РФ данная организация идентифицируется по регистрационному номеру и такой листок нетрудоспособности может быть принят к оплате.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль