При сокращении штата работников нужно ли включат в график отпусков лиц, попадающих под сокращение?

286

Вопрос

В организации проводятся мероприятия по сокращению численности и штата. Одновременно формируем график отпусков на 2015 год. Вопрос: нужно ли включать работников, получивших уведомление на сокращение (увольнение - 30.12.2014 и 12.01.2015), т.к. есть вероятность, что уволены фактически будут не все работники, получившие уведомления? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Учитывая, что вероятно, что некоторые работники не будут уволены, рекомендуем включить всех работников в принимаемый график отпусков. В том числе, работников подпавших под сокращение.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков работникам, определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

Действующим законодательством не предусмотрены категории действующих работников, которых не следует включать в график отпусков.


Более подробно о графике отпусков как локальном нормативном акте вы можете узнать в статье.


То есть, прямой обязанности включать увольняемых работников, в график отпусков, для работодателя не установлено.

Вместе с тем, следует учитывать, что внесение соответствующих работников не является нарушением трудового законодательства. При этом, подобный шаг позволит снизить риск возможных претензий со стороны контролирующих органов.

Таким образом, рекомендуем внести информацию о сокращаемых работников в график отпусков. Рисков это для работодателя не несёт, но может уменьшить возможные трения с контролирующими органами.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Как составить график отпусков.

Очередность ухода сотрудников в отпуск пропишите в графике отпусков (форма № Т-7 или самостоятельно разработанная форма). Составьте его на один календарный год.

График отпусков оформляет сотрудник отдела кадров. Если в организации (учреждении) нет отдела кадров, то график может составить сотрудник, на которого возложены обязанности по ведению кадрового учета.

График должен подписать руководитель кадровой службы и утвердить руководитель организации (учреждения). Согласно части 1 статьи 123 Трудового кодекса РФ составить и утвердить график отпусков на новый год нужно не позднее 17 декабря текущего года.

При составлении графика учтите специфику деятельности организации (учреждения) и пожелания сотрудников. Если в организации (учреждении) есть профсоюз, то при составлении графика нужно учесть и мнение профсоюза. Об этом сказано в статье 123 Трудового кодекса РФ.


Все о Графике отпусков вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


График отпусков обязателен как для организации (учреждения), так и для сотрудников (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

19.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль