Должен ли работодатель разъяснять права сотрудника после сокращения?

137

Вопрос

Добрый день! В марте в учреждении было проведено сокращение штата. Все выплаты были произведены. Сейчас приходит сотрудник и заявляет, что он не встал на биржу по вине работодателя, т.к. якобы ему кто-то ему из работников бухгалтерии сказал, что пенсионеров на биржу не ставят. И теперь спустя два месяца он заявляет, что его ввели в заблуждение по поводу биржы, не дали справки для биржы, и теперь он по нашей вине не получит денег за третий месяц. Хотя на биржу он должен был встать в течении двух недель после сокращения, а пришел обвинять нас только сейчас. Грозится подать в суд. При вопросе на каком основании и что с нашей стороны было сделано не так, он ответил, что ему не разъяснили его права после сокращения и это основание для подачи в суд. Не могли бы вы помочь в разъяснении данного вопроса. 

Ответ

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении N 2 от 17.03.2004 г "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснил, что подлежит восстановлению на прежней работе работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения.

Таким образом, если в Вашем случае фактически имело место сокращение численности или штата сотрудников организации и работодателем была соблюдена установленная законодательством процедура увольнения по данному основанию, то у суда, по нашему мнению, не будет оснований для восстановления сотрудника на работе на том основании, что уволенный сотрудник не был информирован работодателем о необходимости обратиться в службу занятости.

Процедура увольнения по данному основанию изложена в материалах Системы: http://1kadry.ru/#/document/130/50631/?step=99.

Кроме того, обращение уволенного сотрудника в службу занятости - это его право, а не обязанность. При этом работодатель обязан был о предстоящем увольнении работника по сокращению численности или стажа уведомить Службу (Центр) занятости. В связи с неисполнением данной обязанности работодателем возникшие у работника в связи с этим убытки вполне могут быть взысканы в судебном порядке с работодателя .

Документы, связанные с работой работника, за исключением трудовой книжки ( ст. 84.1. Трудового Кодекса ) и справки ( в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ) о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности), выдаются только на основании письменного заявления работника ( ст. 62 Трудового Кодекса РФ). Если работник такое заявление не писал, то в действиях работодателя нарушений нет. Если писал заявление о выдаче документов для постановки в Службе занятости на учет и просил выдать такие документы в день увольнения, но ему было в этом отказано , то подобные действия работодателя могут быть обжалованы работником, в том числе работник будет вправе требовать компенсации морального вреда. Срок обжалования – 3 месяца с даты допущенного нарушения.

Обязанность работодателя разъяснять сотруднику его права после увольнения на законодательном уровне не установлена.

Подробнее в материалах Системы:

1. Ответ: Как провести сокращение

Увольняя сотрудника по основанию сокращения численности или штата, необходимо соблюдать законодательно установленную процедуру такого увольнения (ст. 179 и 180 ТК РФ). Любое отступление от нее может стать основанием для восстановления сотрудника на работе с оплатой времени вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).

Процедуру сокращения проводят в следующем порядке. Необходимо:

Внимание: сотрудника нельзя уволить по сокращению во время болезни или отпуска (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Если это произойдет, сотрудник будет восстановлен на работе как уволенный незаконно. При этом организации придется выплатить средний заработок за все время вынужденного прогула. Об этом сказано в статье 394 Трудового кодекса РФ. Аналогичные решения принимают и суды (см., например, апелляционное определение Брянского областного суда от 3 октября 2013 г. № 33-3203/2013).

Помимо прочего, сотрудник может потребовать выплаты моральной компенсации за неправомерное увольнение.

Из ответа «Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата»

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль