Можно ли выдавать зарплату раньше установленного срока?

2616

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли выдавать зарплату раньше установленного срока например срок 10, а выплатить хотим 4 или 5, будет ли это нарушением. Спасибо:

Ответ

Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Нарушением срока выплаты заработной платы и, соответственно, норм ТК РФ является задержка выплаты, т.е. выплата в сроки позднее установленных. При этом трудовое законодательство не содержит запрета на перечисление работнику соответствующих сумм раньше срока, установленного в локальных актах организации. Кроме того, согласно ч. 8 ст. 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Поэтому, если организация перечисляет заработную плату два раза в месяц, но раньше сроков выплаты, установленных в локальном акте, по нашему мнению, нарушением ТК РФ это не является.

Вместе с тем, иногда проверяющие органы расценивают выплату заработной платы раньше установленного срока, как нарушение трудового законодательства, ссылаясь на тот факт, что срок между датами выплаты заработной платы составляет больше чем половина месяца.

В данном случае, по нашему мнению, имеет место формальный подход к толкованию нормы права, предусмотренной ч. 6 ст. 136 ТК РФ. Основным аргументом в Вашу пользу выступает тот факт, что выплата заработной платы раньше срока, установленного в локальных актах организации, не нарушает предусмотренного ст. 21 ТК РФ права работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Данная позиция подтверждена судебной практикой. Как следует из Апелляционного определения Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 03.07.2013 по делу N 33-1355/2013: «заработная плата всем работникам выплачивается два раза в месяц - аванс и заработная плата. При этом заработная плата выплачивается даже ранее срока, установленного п. 5.1.9. коллективного договора, что ни как не может ущемлять прав работников».


Подробнее о выплате заработной платы раньше установленного срока мы написали в материале по ссылке.


Подробнее в материалах Системы:

1. Ответ: В какие сроки работодатель обязан выплачивать зарплату

Организация должна выплачивать зарплату в установленные сроки (ст. 22 ТК РФ).

Сроки выплаты должны быть закреплены в одном из внутренних документов:

Организация обязана выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Если установленный день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, выдавайте зарплату накануне этого дня (ст. 136 ТК РФ).

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль