Что делать, если сотрудник не предупредил заранее об ученическом отпуске?

1104

Вопрос

Здравствуйте! Сотрудник написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы на один день – 28.09. В это же день (28.09) в конце рабочего дня он принес справку-вызов из ВУЗа от 28.09. о вызове его с 28.09 для сдачи экзаменов и т.п. Написал заявление о предоставлении ученического отпуска. Что делать? Отпускные уже не выплатишь во время. Имеем ли мы право не принимать заявление? С уважением, Фролова Евгения

Ответ

Трудовой кодекс РФ не устанавливает срок, в течение которого сотрудник обязан предупреждать об учебном отпуске.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что работодатель при предоставлении оплачиваемого отпуска связан минимальным трехдневным сроком выплаты отпускных (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Поэтому подать заявление на предоставление отпуска сотруднику рекомендуется с учетом этого срока. Для информирования сотрудников указанный срок можно закрепить в локальном акте, например, Правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 8 ТК РФ).

Если сотрудник все же пропустит этот срок, то отказывать в приеме заявления о предоставлении учебного отпуска и справки-вызова работодатель не вправе. Такой возможности трудовое законодательство не предусматривает. При этом факт подачи соответствующих документов работодателю в день начала учебного отпуска нужно зафиксировать соответствующим актом, составленным в произвольной форме. Если сотрудник откажется от подписания акта, то это тоже нужно отразить в акте:

Закрытое акционерное общество «Альфа»

АКТ № 2

о предоставлении заявления на предоставление учебного отпуска и справки-вызова в день начала отпуска А.В. Дежневой

г. Москва 28.09.2013

Настоящий акт составлен в присутствии двух свидетелей: А.И. Иванова и А.С. Кондратьева – и подтверждает то, что 28 сентября 2013 года кассир А.В. Дежнева предоставила в бухгалтерию заявление на предоставление учебного отпуска и справку-вызов. При этом день начала отпуска согласно представленным документам - 28 сентября 2013 года.

Настоящий акт составил:

Главный бухгалтер

     

А.С. Глебова

(должность)

 

(подпись)

 

(расшифровка


подписи)

28.09.2013

       

Содержание акта подтверждаем личными подписями:

Менеджер по персоналу

     

А.С. Кондратьев

(должность)

 

(подпись)

 

(расшифровка


подписи)

28.09.2013

       

Инспектор по кадрам

     

А.И. Иванов

(должность)

 

(подпись)

 

(расшифровка


подписи)

28.09.2013

       

С актом ознакомлен(а), экземпляр акта получил(а):

Кассир А.В. Дежнева

От ознакомления с актом и получения экземпляра акта А.В. Дежнева отказалась.

Главный бухгалтер

     

А.С. Глебова

(должность)

 

(подпись)

 

(расшифровка


подписи)

28.09.2013

       
 

Менеджер по персоналу

     

А.С. Кондратьев

(должность)

 

(подпись)

 

(расшифровка


подписи)

28.09.2013

       

Инспектор по кадрам

     

А.И. Иванов

(должность)

 

(подпись)

 

(расшифровка


подписи)

28.09.2013

       

Это нужно сделать, чтобы обезопасить себя от возможного привлечения к ответственности за задержку оплаты учебного отпуска.

Что касается отпуска без сохранения заработной платы, ранее оформленного в дату начала учебного отпуска, то можно отметить следующее.

В рассматриваемой ситуации сотрудник не представил справку-вызов вовремя, а вместо этого для сдачи сессии взял отпуск без сохранения заработной платы. При этом работник самостоятельно решает, каким отпуском и когда ему воспользоваться (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Поэтому в общем случае учебный отпуск должен быть оплачен с момента окончания отпуска без сохранения заработной платы (то есть с 29.09). Исключением из общего правила может стать лишь ситуация, когда работник не смог своевременно предъявить справку-вызов по независящей от него причине (например, из-за того, что вуз выслал справку с опозданием). В такой ситуации до получения справки-вызова работник был вынужден оформить отпуск без сохранения зарплаты, чтобы иметь возможность своевременно сдать сессию. При этом в заявлении на отпуск рекомендуется отразить причину оформления отпуска и указать на отсутствие возможности предъявить справку-вызов. В дальнейшем после предъявления соответствующей справки работодателю следует отменить приказ о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты и издать приказ о предоставлении дополнительного оплачиваемого учебного отпуска, указав, что справка представлена уже после окончания промежуточной аттестации. Такие выводы следуют из совокупности положений статей 128, 173–177 Трудового кодекса РФ.

В заключение стоит отметить, что оплачиваемый учебный отпуск нужно предоставить только в определенных законом случаях. Подробнее об этом см. здесь: http://1kadry.ru/#/document/130/51129/?step=7.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: В какой срок сотрудник обязан предупреждать об учебном отпуске

Трудовой кодекс РФ не устанавливает срок, в течение которого сотрудник обязан предупреждать об учебном отпуске.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что работодатель при предоставлении оплачиваемого отпуска связан минимальным трехдневным сроком выплаты отпускных (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Поэтому подать заявление на предоставление любого оплачиваемого отпуска (в т. ч. учебного) сотруднику рекомендуется с учетом этого срока. Для информирования сотрудников указанный срок можно закрепить в локальном акте, например, Правилах трудового распорядка (ст. 8 ТК РФ).

Если сотрудник все же пропустит этот срок, то отказывать в приеме заявления о предоставлении учебного отпуска и справки-вызова работодатель не вправе. Такой возможности трудовое законодательство не предусматривает.

Из ответа «Какими документами оформить учебный отпуск»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация: Как поступить, если для сдачи сессии сотрудник взял отпуск за свой счет, а по окончании отпуска предъявил справку-вызов и потребовал оплатить учебный

В общем случае обязанность предоставить сотруднику учебный отпуск и начислить отпускные у организации не возникает.

Организация должна предоставить студенту учебный отпуск только на основании справки-вызова, типовая форма которой утверждена приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368. В рассматриваемой ситуации сотрудник не представил справку-вызов, а вместо этого для сдачи сессии взял отпуск за свой счет. При этом работник самостоятельно решает, каким отпуском и когда ему воспользоваться (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Поэтому если впоследствии работник принесет справку-вызов, где указаны сроки учебного отпуска, который уже истек, то начислять отпускные и переоформлять отпуска задним числом не нужно. Законодательство такой возможности не предусматривает.

Исключением из общего правила может стать лишь ситуация, когда работник не смог своевременно предъявить справку-вызов по независящей от него причине (например, из-за того, что вуз выслал справку с опозданием). В такой ситуации до получения справки-вызова работник был вынужден оформить отпуск без сохранения зарплаты, чтобы иметь возможность своевременно сдать сессию. При этом в заявлении на отпуск рекомендуется отразить причину оформления отпуска и указать на отсутствие возможности предъявить справку-вызов. В дальнейшем после предъявления соответствующей справки работодателю следует отменить приказ о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты и издать приказ о предоставлении дополнительного оплачиваемого учебного отпуска, указав, что справка представлена уже после окончания промежуточной аттестации. Такие выводы следуют из совокупности положений статей 128, 173–177 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Какими документами оформить учебный отпуск»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль