Обязан ли работодатель устанавливать неполное рабочее время одному родителю, в случае, когда второму родителю предоставлен отпуск по уходу за ребенком?

173

Вопрос

Добрый день! Сотрудник нашей организации просит уставить ему неполное рабочее время в соответствии со статьей 93 ТК РФ как одному из родителей, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет. При этом его супруге, тоже сотруднику нашей организации, предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Ребенок у них один. Распространяется ли обязательство устанавливать неполное рабочее время одному родителю, в случае, когда второму родителю предоставлен отпуск по уходу за ребенком?

Ответ

Вопрос представляется не вполне однозначным, однако, меньше рисков несёт вариант с предоставлением работнику возможности трудиться на условиях неполного рабочего времени, несмотря на то, что другой родитель находится в отпуске по уходу за ребёнком.

Действующим законодательством конкретно определён круг лиц, которым работодатель обязан установить, по их заявлению, режим неполного рабочего времени. К соответствующим работникам относится один из родителей, имеющий ребёнка в возрасте до 14 лет. То есть, по смыслу этой нормы, правом на установление режима неполного рабочего времени обладает только один из родителей. При этом ограничений по установлению неполного рабочего времени, в зависимости от нахождения другого родителя в отпуске по уходу за ребёнком не установлено.

Следует отметить, что возможность работы женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, установлена иной нормой Трудового кодекса РФ.

Указанные выше правила предусмотрены ч. 1 ст. 93 и ч. 4 ст. 256 ТК РФ.

Таким образом, формальных запретов на установление режима неполного рабочего времени одному из родителей ребёнка, при нахождении другого родителя в отпуске по уходу за этим же ребёнком действующим законодательством не установлено. Следовательно, в случае возникновения спора, существует довольно большая вероятность, что суд примет сторону работника. Учитывая данный факт, рекомендуем установить соответствующему работнику, по его просьбе, режим неполного рабочего времени.

Подробности в материалах Системы:

1.Ситуация: Каким сотрудникам нужно установить режим неполного рабочего времени.

На работу с неполным графиком организация может перевести любого сотрудника по его просьбе (заявлению) или по соглашению сторон трудового договора.

При этом в некоторых случаях установить сотруднику такой режим администрация обязана. Это нужно сделать по просьбе:

  • беременной женщины;

  • одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);

  • сотрудника, который ухаживает за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Такой порядок предусмотрен статьей 93 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, организация может вводить неполное рабочее время и по своей инициативе.

Используется в ответе «Как установить режим неполного рабочего времени»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация: Может ли сотрудник работать во время отпуска по уходу за ребенком.

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Такая работа может длиться как определенный период (неделю, месяц, квартал и т. п.), так и весь отпуск. При выходе на работу во время отпуска за сотрудником сохраняется право на получение:

  • пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;

  • компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Такой порядок следует из положений части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ, части 2 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, подпункта «а» пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206. Аналогичные разъяснения дает Минтруд России в письме от 16 мая 2013 г. № 13-7/3030623-2831 и Роструд в письме от 12 сентября 2013 г. № 697-6-1.

Используется в ответе «Как оформить работу сотрудника во время отпуска по уходу за ребенком»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль