Оплачивается ли неиспользованный день отдыха при увольнении?

1697

Вопрос

Подскажите , пожалуйста, как поступить в ситуации: Работник имеет неиспользованный дополнительный день отдыха за работу в выходной день. Работник отработал сверхнормативное время . У него оплата по окладу за месяц. Оплачивается ли неиспользованный день отдыха при увольнении? На какую норму законодательства можно сослаться? Хочу уточнить: если у работника например, 9 дней неиспользованных отгулов за разные годы и месяцы, то каким образом ему нужно посчитать дневную ставку?(из действующего текущего оклада, или пересчитывать среднедневной заработок по каждому месяцу в котором работник работал в выходной день) Встречаются комментарии о выплате среднедневного заработка. А в случае сдельной оплаты как нужно посчитать компенсацию. Помогите с поиском нормативной регламентирующей базы для обоснования. 

Ответ

Да, оплачивается.  .

В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ за работу в выходной день сотрудник вправе претендовать на двойную оплату либо оплату в одинарном размере c предоставлением другого дня отдыха.

Если сотрудник имеет право на дополнительные дни отдыха за работу в выходные дни, а впоследствии их не использовал, то при увольнении работодатель должен их компенсировать в размере одинарной дневной ставки за каждый неиспользованный день отдыха.

Расчет следует произвести в общем порядке (http://1kadry.ru/#/document/130/50885/zv1/) исходя из данных (часовой ставки, сдельной расценки), актуальных на день выплаты.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 8, 153 Трудового кодекса РФ.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Как оформить документы, если сотрудник сначала запросил отгулы за работу в выходные, а спустя время передумал и просит выплатить компенсацию

Ситуация, когда сотрудник сначала запросил отгулы за работу в выходные, а впоследствии передумал и просит выплатить компенсацию, возможна, и данный факт следует подтвердить документально. В таком случае сотруднику нужно обратиться с заявлением о замене к работодателю, а последнему – издать приказ (распоряжение) о выплате для бухгалтерии. Расчет следует произвести в общем порядке исходя из данных (часовой ставки, сдельной расценки), актуальных на день выплаты.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 8, 153 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как предоставить отгул за работу в выходные и праздники»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация: Может ли сотрудник за отработанный выходной взять отгул в другом месяце

Да, может.

Другой день отдыха за работу в выходной и нерабочий праздничный день может быть предоставлен только по желанию сотрудника, и работодатель не вправе устанавливать его самостоятельно (ст. 153 ТК РФ, письмо Роструда от 17 марта 2010 г. № 731-6-1). Срок, в течение которого сотрудник может обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении ему другого дня отдыха, законодательно не установлен. Таким образом, сотрудник может взять другой день отдыха за работу в выходной или праздничный день в другом месяце, а также в следующем календарном году.

При этом, по мнению Роструда, если сотрудник работает в праздничный или выходной день и выбирает другой день отдыха в другом месяце, то такая работа оплачивается в одинарном размере, а зарплата за весь месяц, в котором сотрудник выбрал день отдыха, выплачивается в полном объеме, без уменьшений. То есть считается, что человек полностью отработал свою месячную норму. Такие разъяснения приведены в письме Роструда от 18 февраля 2013 г. № ПГ/992-6-1.

Пример расчета зарплаты сотруднику, который работал в выходной день и взял отгул в следующем месяце. Сотруднику установлен должностной оклад

Бухгалтеру Н.В. Зайцевой установлен должностной месячный оклад в размере 30 000 руб. Сотрудница работает по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями – суббота и воскресенье.

В августе 2012 года Зайцева отработала в выходной день – 4 августа (суббота) и написала заявление о предоставлении ей 10 сентября (понедельник) дня отдыха за работу в выходной день.

В августе 23 рабочих дня, Зайцева фактически отработала 24 дня. Работа в выходной день (4 августа) производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Однако этот день оплачивается как обычный рабочий день (в одинарном размере), поскольку сотрудница написала заявление на предоставление неоплачиваемого заменяющего дня отдыха. Зайцевой за август положены:

  • полный должностной оклад (30 000 руб.);

  • оплата в одинарном размере за время, отработанное в выходной день.

Таким образом, зарплата Зайцевой за август составила:

30 000 руб. + 30 000 руб. : 23 дн. × 1 = 31 304,35 руб.

В сентябре 20 рабочих дней, Зайцева с учетом предоставленного дополнительного дня отдыха фактически отработала 19 дней. Однако ее заработок за сентябрь в соответствии с письмом Роструда от 18 февраля 2013 г. № ПГ/992-6-1 снижению не подлежит и должен быть выплачен в полном размере.

Таким образом, зарплата Зайцевой за сентябрь составила 30 000 руб.

В табеле учета рабочего времени специалист кадровой службы 4 августа сделал отметку «РВ», а 10 сентября отметку «НВ».

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Ответ : Нужно ли компенсировать неиспользованные отгулы при увольнении сотрудника. Сотрудник заработал отгулы за работу в выходные дни, оформил заявление о предоставлении других дней отдыха, но воспользоваться ими не успел.

Да, нужно.

За работу в выходной день сотрудник вправе претендовать на двойную оплату либо оплату в одинарном размере c предоставлением другого дня отдыха. Непредоставление компенсации в виде дополнительной оплаты или другого дня отдыха является нарушением трудовых прав сотрудника и может повлечь для организации и ее должностных лиц административную ответственность. Такой вывод можно сделать из положений статьи 153 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если сотрудник изъявил желание использовать дополнительные дни отдыха за работу в выходные дни, а впоследствии их не использовал, то при увольнении работодатель должен их компенсировать в размере одинарной дневной ставки за каждый неиспользованный день отдыха.

Используется в ответе «В каких случаях организация обязана выплатить уволенному сотруднику выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию при увольнении»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль