Обязан ли работодатель предоставлять учебный отпуск работнику, имеющему белорусское гражданство?

554

Вопрос

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, обязан ли работодатель предоставлять учебный отпуск работнику, имеющему белорусское гражданство и получающему первое высшее профессиональное образование. С уважением, И.А. Баронова

Ответ

Согласно требованиям ст. ст. 173 и 173.1 Трудового кодекса РФ работникам, совмещающим работу с получением высшего образования, предоставляются гарантии и компенсации, в том числе и в виде дополнительных отпусков с сохранением среднего заработка.

В соответствии с нормами ст. 7 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 25.12.1998 "О равных правах граждан" договаривающиеся стороны обеспечивают гражданам России и Белоруссии равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Белоруссии.

Граждане России и Белоруссии имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений. Трудовая деятельность регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде. Договаривающиеся стороны обеспечивают взаимное признание трудового стажа, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью граждан.

В силу ст. 4 указанного Договора договаривающиеся стороны обеспечивают доступность и равные права граждан в получении среднего, среднего специального, высшего и послевузовского профессионального образования. Абитуриенты поступают в учебные заведения на основе действующих правил приема.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 10 ТК РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации.

Таким образом, на граждан Республики Беларусь, осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации, права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации, распространяются в полном объеме.

Следовательно, работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск работнику на основании справки-вызова из российского вуза, имеющего аккредитацию при получении первого высшего образования.

При этом, если работник поступает в вуз, находящийся на территории Беларуси, то следует учитывать, что российское трудовое законодательство (в частности, нормы по предоставлению сотрудникам учебных отпусков) в силу статьи 13 Трудового кодекса РФ действует на территории России и на правоотношения с иностранным гражданином, получающим образование у себя на родине, не распространяется. Порядок такого обучения регулирует национальное право иностранного государства, которое в свою очередь по общему правилу не распространяется на российских работодателей.

Одним из условий предоставления оплачиваемого учебного отпуска является наличие госаккредитации у образовательной организации (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 176 ТК РФ). Вузы Республики Беларусь такой аккредитации в общем случае не имеют.

Иной порядок может быть предусмотрен международным договором между Россией и иностранным государством (ст. 10 ТК РФ). Однако действующее в настоящее время соглашение каких-либо положений о предоставлении дополнительных гарантий при обучении сотрудников – граждан республик Беларусь у себя на родине и трудоустройстве на территории России, не содержит.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Нужно ли предоставлять оплачиваемый учебный отпуск сотруднику – гражданину Республики Беларусь. Обучение сотрудник проходит у себя на родине

Нет, не нужно.

Российское трудовое законодательство (в частности, нормы по предоставлению сотрудникам учебных отпусков) в силу статьи 13 Трудового кодекса РФ действует на территории России и на правоотношения с иностранным гражданином, получающим образование у себя на родине, не распространяется. Порядок такого обучения регулирует национальное право иностранного государства, которое в свою очередь по общему правилу не распространяется на российских работодателей.

Одним из условий предоставления оплачиваемого учебного отпуска является наличие госаккредитации у образовательной организации (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 176 ТК РФ). Вузы Республики Беларусь такой аккредитации в общем случае не имеют.

Иной порядок может быть предусмотрен международным договором между Россией и иностранным государством (ст. 10 ТК РФ). Однако действующее в настоящее время соглашение каких-либо положений о предоставлении дополнительных гарантий при обучении сотрудников – граждан республик Беларусь и Казахстан у себя на родине и трудоустройстве на территории России, не содержит (Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей).

Из ответа «В каких случаях организация обязана оплатить сотруднику учебный отпуск»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль