Согласно каким документам мы можем посчитать стаж сотрудника, если он является индивидуальным предпринимателем?

297

Вопрос

Здравствуйте, к нам устроился сотрудник, старше 30 лет, который является индивидуальным предпринимателем. Записей в трудовой у него нет, так как он сам и является ИП. Согласно каким документам мы можем посчитать его стаж для начисления Северных надбавок? для начисления больничных листов?

Ответ

По исчислению стажа для расчета больничного пособия:

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" страховой стаж - суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов.

Частью 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установлено, что пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в ч. 2 данной статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Уплата страховых взносов на обязательное социальное страхование индивидуальными предпринимателями осуществляется в добровольном порядке (п. 1 Правил уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790).


Читайте о Гражданско-правовом договоре с ИП, чтобы не совершать ошибок.


Периоды деятельности индивидуального предпринимателя подтверждаются:

а) за период до 1 января 1991 г. - документом финансовых органов или справками архивных учреждений об уплате платежей на социальное страхование;

б) за период с 1 января 1991 г. по 31 декабря 2000 г., а также за период после 1 января 2003 г. - документом территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об уплате платежей на социальное страхование (п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91).

Таким образом, для подтверждения страхового стажа индивидуальный предприниматель должен представить документ финансового органа (справку архивного учреждения, документ территориального ФСС РФ).

По исчислению стажа для расчета северной надбавки:

Выплата процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях положена только лицам, постоянно или временно работающим по трудовому договору в организациях, расположенных в указанных районах. Индивидуальный предприниматель лицом, работающим по трудовому договору, не является. Следовательно, период деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в стаж, дающий право на назначение процентной надбавки, выплачиваемой в северных районах, не включается.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 1, 10, 11 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1, статьи 16 Трудового кодекса РФ и подтверждается судебной практикой (см., например, кассационное определение Мурманского областного суда от 20 июля 2011 г. № 33-2029, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23 мая 2002 г. № А74-4921/01-К2-Ф02-1304/02-С1).

С момента приема на работу индивидуального предпринимателя процентная надбавка исчисляется в общем порядке. Подробнее об этом см. в доп. материалах.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Включается ли период деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в стаж для установления процентной надбавки к зарплате за работу в районах Крайнего Севера. Сотрудник представил выписку из Госреестра о регистрации в качестве предпринимателя. Запись в трудовой книжке о деятельности в качестве предпринимателя отсутствует

Нет, не включается.

Выплата районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях положена только лицам, постоянно или временно работающим по трудовому договору в организациях, расположенных в указанных районах. Индивидуальный предприниматель лицом, работающим по трудовому договору, не является. Следовательно, период деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в стаж, дающий право на назначение процентной надбавки, выплачиваемой в северных районах, не включается.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 1, 10, 11 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1, статьи 16 Трудового кодекса РФ и подтверждается судебной практикой (см., например, кассационное определение Мурманского областного суда от 20 июля 2011 г. № 33-2029, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23 мая 2002 г. № А74-4921/01-К2-Ф02-1304/02-С1).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Справочник: Порядок расчета процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Регион применения процентных надбавок

Порядок расчета процентной надбавки

Основание

В районах Крайнего Севера: Чукотский автономный округ, Северо-Эвенский район Магаданской области, территории бывшего Корякского автономного округа (сейчас часть Камчатского края), Алеутский район Камчатского края, острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря)

Надбавка начисляется в размере 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы (до достижения 100% заработка)*

подпункт «а» пункта 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2

В остальных районах Крайнего Севера

Надбавка начисляется в размере 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы. По достижении 60% надбавка начисляется в размере 10% заработка за каждый последующий год работы (до достижения 80% заработка)*

подпункт «б» пункта 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2

В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера

Надбавка начисляется в размере 10% заработка по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждый последующий год работы (до достижения 50% заработка)*

подпункт «в» пункта 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2


О порядке начисления надбавки сотрудникам моложе 30 лет, прожившим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях не менее года при условии наличия трудовых отношений, см. таблицу.

* Местные (региональные) власти могут устанавливать более высокие размеры надбавок для организаций, финансируемых за счет средств региональных или местных бюджетов (ст. 10, 11 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль