Засчитываются ли месяцы больничного в наработку на отпуск?

387

Вопрос

Если сотрудница с февраля 2014г сидит на больничном, а сейчас хочет взять отпуск, то засчитываются ли месяцы больничного в наработку на отпуск? И есть ли какой-то критерий длительности по отсутствию на работе по больничному на начисление отпускных дней при увольнении?

Ответ

Рассмотрим ваши вопросы:

  1. засчитываются ли месяцы больничного в наработку на отпуск?

Да, засчитываются.

В соответствии со ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

При этом, предельная продолжительность больничного листка может составлять достаточно длительное время и конкретный срок зависит от ряда факторов. Также, отметим, что законодательство не содержит каких-либо ограничений по сроку временной нетрудоспособности.

Таким образом, можно сделать вывод, что в период временной нетрудоспособности за работником сохраняется рабочее место независимо от продолжительности больничного листа, и, следовательно, данный период весь засчитывается в стаж дающий право на ежегодный основной отпуск.

  1. И есть ли какой-то критерий длительности по отсутствию на работе по больничному на начисление отпускных дней при увольнении?


Также прочитайте о Сроке хранения заявлений на отпуск более подробно.


Нет, критериев никаких нет.

Повторимся еще раз, законодательство не содержит каких-либо ограничений по сроку временной нетрудоспособности. Следовательно, в связи с тем, что в период временной нетрудоспособности за работником сохраняется рабочее место независимо от продолжительности больничного листа, то при увольнении работника, компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в общем порядке с учетом дней нахождения работника на больничном.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск

Стаж для назначения основного отпуска

В стаж, дающий право на второй и последующий основной отпуск, входит:

  • время фактической работы;

  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам, праздничные дни, медосмотр и т. д.);

  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

  • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;

  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;

  • другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);

  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;

  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году.

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

<...>

Нина Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

  1. Ситуация: Как долго сотрудник может находиться на больничном непрерывно

При обращении сотрудника в медицинское учреждение лечащий врач проводит экспертизу временной нетрудоспособности. По результатам такой экспертизы лечащий врач может выдать листок нетрудоспособности на срок до 15 календарных дней, фельдшер или зубной врач – на срок до 10 календарных дней.

Если срок временной нетрудоспособности превышает 15 (10) календарных дней, то продлить листок нетрудоспособности можно только по решению врачебной комиссии. Причем такое продление допускается не более чем на 15 календарных дней единовременно.

В дальнейшем порядок действий зависит от конкретного развития событий.

При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала болезни сотрудника направляют на прохождение медико-социальной экспертизы.

При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций сотрудника и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью.

Об этом говорится в статье 59 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ, п. 27 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

По результатам медико-социальной экспертизы сотруднику может быть установлена инвалидность. В этом случае листок временной нетрудоспособности закрывается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении, которое проводит экспертизу.

Сотрудникам, которым инвалидность не установлена, больничный листок может быть продлен до полного восстановления трудоспособности с периодичностью его продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 дней или до повторного направления на медико-социальную экспертизу.

Следует отметить, что если сотрудник откажется от направления на медико-социальную экспертизу или несвоевременно явится на нее по неуважительной причине, то листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на медико-социальную экспертизу или регистрации документов в учреждении медико-социальной экспертизы. Сведения от этом отражают в больничном листке и в медкарте амбулаторного (стационарного) больного.

Об этом говорится в пунктах 28–30 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Таким образом, предельная продолжительность больничного листка может составлять достаточно длительное время и конкретный срок зависит от ряда факторов. Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что Трудовой кодекс РФ не содержит такого основания для увольнения, как длительная болезнь (ст. 77 ТК РФ). Вместе с тем, подобное основание для увольнения в виде исключения предусмотрено, например, для гражданского служащего, который отсутствовал на службе более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью (п. 8.1 ч. 1 ст. 37 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Нина Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль