Возможно ли привлекать к работе нашего сотрудника во время нахождения в отпуске по беременности и родам?

171

Вопрос

 Подскажите, пожалуйста, возможно ли привлекать к работе, по мере необходимости, нашего сотрудника (инженер по охране труда) во время нахождения в отпуске по беременности и родам. Возможно ли с ней заключать договора гражданско-правового характера например на разовую услугу - проведение вводного инструктажа по охране труда с вновь принятым сотрудником, или проведение повторных инструктажей по отделам?

Ответ

 

Прямого запрета в действующем законодательстве на заключение гражданско-правового договора с лицом, находящимся в отпуске по беременности и родам нет. Однако условия такого договора не должны содержать в себе элементов, свойственных для трудового договора. Об этом в материалах Системы : http://1kadry.ru/#/document/131/70434/bssphr77/?step=2

В период отпуска по уходу за ребёнком, работницу можно привлекать к выполнению обязанностей, не только на условиях гражданско-правового договора, но и на основании трудового договора , оформив ее выход на работу на условиях неполного рабочего времени . В обоих случаях у работницы будет сохранено право на пособие по уходу за ребенком , а , кроме того, она получит заработную плату (если будет работать неполное время по трудовому договору) или вознаграждение (при работе по ГПД). Подробнее в материалах Системы : http://1kadry.ru/#/document/161/54063/?step=4

Отзыв из отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком по инициативе работодателя не допускается.

В период отпуска по беременности и родам также не рекомендуется оформление внутреннего совместительства.

Подробности в материалах Системы:

 

  1. Ситуация: Можно ли принять на работу сотрудницу, которая числится в отпуске по уходу за ребенком в другой организации.

Да, можно, но только на условиях внешнего совместительства или по гражданско-правовому договору.

С сотрудником, который уже имеет основное место работы, можно заключить трудовой договор на условиях внешнего совместительства или гражданско-правовой договор (гл. 44 ТК РФ, гл. 27 ГК РФ).

Тот факт, что сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком, никакого значения не имеет. Ограничений по этому поводу законодательство не содержит (ст. 256 ТК РФ).

Таким образом, женщина может находиться в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы и быть принята на работу по совместительству либо по гражданско-правовому договору к другому работодателю.

Используется в ответе «Каких граждан можно принимать на работу»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

20.05.2014г.

С уважением, Иванников Игорь,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль