Может ли главный бухгалтер оказывать услуги по гражданско-правовому договору?

4118

Вопрос

Может ли главный бухгалтер оказывать услуги по гражданско-правовому договору и иметь право подписи всех финансовых и бухгалтерских документов? Или он обязательно должен быть в штате? С одной стороны Вы пишете, что руководитель сам определяет кто будет вести бухгалтерский учет и может нанимать сотрудника со стороны, а согласно письму налоговой службы , главбух обязательно должен быть в штате.

Ответ

Главный бухгалтер – это должность, соответственно, с главным бухгалтером должен быть заключен трудовой договор.

При этом, как и указывалось в ответе на Ваш предыдущий вопрос № 360315 от 16.05.2014 с 1 января 2013 г. в соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

Для ведения бухгалтерского учета работодатель может привлечь физическое лицо на основании гражданско-правового договора. Перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов, утверждает руководитель организации своим приказом. Право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру клиента - юридического лица и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, на основании распорядительного акта клиента - юридического лица(п. 7.6 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И (ред. от 28.08.2012) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)"). К таким лицам можно отнести и лицо, которому передано ведение бухгалтерского учета по гражданско-правовому договору. Такое лицо не будет находиться в штате организации, оно будет именоваться: либо руководитель (директор и т.п.) организации Исполнителя , либо – лицо, ответственное за ведение бухгалтерского учета на основании заключенного гражданско-правового договора, но не главным бухгалтером.


Эксперт делится важной информацией о профессиональном стандарте бухгалтера в материале по ссылке.


При этом повторимся, что для ведения счетов всем иным лицам, кроме директора и главного бухгалтера, нужна доверенность, что следует из Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И.

Примечание :

В качестве разъясняющего документа приведено письмо УФНС по г. Москве. Оно было подготовлено еще до вступления в силу 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», но содержание этого письма актуально и сегодня. Положения о статусе бухгалтера или лица , ведущего бух. учет в связи с изменением законодательства о бух. учете существенно не изменились.

Подробности в материалах Системы:

1. Правовая база:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 24 февраля 2010 г. N 16-15/131210.1

В ст. 23 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ).

В п. 5 ст. 13 Закона N 129-ФЗ и п. 17 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н, определено, что бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации.

В организациях, где бухгалтерский учет ведется на договорных началах специализированной организацией, бухгалтерская отчетность подписывается руководителем организации и руководителем специализированной организации, ведущей бухгалтерский учет.

Для организаций достоверность и полнота сведений, указанных в налоговой декларации, подтверждаются подписями руководителя и главного бухгалтера организации или уполномоченного представителя. При этом указываются фамилия, имя, отчество полностью, ИНН (при наличии) и проставляется дата подписания.

Согласно ст. 7 Закона N 129-ФЗ главный бухгалтер (бухгалтер, при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации.

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Без подписи главного бухгалтера (бухгалтера, при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

Включение в штат должности главного бухгалтера, его подчиненность руководителю, закрепление за главным бухгалтером ответственности за денежные средства, материальные ценности, финансовые и кредитные обязательства организации возможны только при трудовых отношениях между организацией и работником в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Согласно ТК РФ трудовые отношения основываются на соглашении между работником (физическим лицом) и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего распорядка при обеспечении работодателем условий труда и социальных гарантий (оплата больничных листов, пособий), предусмотренных трудовым законодательством, коллективным и (или) трудовым договором.

В ст. 59 ТК РФ установлено, что с главным бухгалтером все организации вправе заключать срочный трудовой договор продолжительностью до пяти лет. Малым предприятиям разрешено подписывать трудовые договоры на неопределенный срок со своими работниками.

Условия договора возмездного оказания услуг как гражданско-правового договора регламентируются Гражданским кодексом Российской Федерации. Согласно ГК РФ граждане, работающие в организации на основании гражданско-правового договора, не относятся к ее штатному персоналу, не обязаны подчиняться руководителю и правилам внутреннего трудового распорядка организации. Они самостоятельно организуют свой труд, выполняя работу или оказывая услуги на свой риск, и не имеют социальной защищенности.

Таким образом, главный бухгалтер организации должен являться штатным работником, подчиняющимся в своей деятельности трудовому законодательству Российской Федерации. Физические лица, не являющиеся штатными сотрудниками организации, могут привлекаться к выполнению отдельных работ по бухгалтерскому учету организации на основании гражданско-правовых договоров.

Следовательно, главный бухгалтер должен состоять с организацией в договорных отношениях с правом подписи необходимых документов и ему должна начисляться заработная плата.

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

1 класса

А.Н.ЧУГУНОВА

24.02.2010

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль