На каком основании можно выдать персональные данные бывшего работника (умершего) его родственнику (правнуку)?

2265

Вопрос

На каком основании можно выдать персональные данные бывшего работника (умершего) его родственнику (правнуку)? Каким документом он может подтвердить родство?

Ответ

Действующее законодательство (ТК РФ, Закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ) напрямую не предусматривает возможности передачи каких-либо документов, связанных с работой, родственникам умершего работника. В Законе от 27.07.2006 N 152-ФЗ лишь говорится о том, что в случае смерти субъекта персональных данных (работника) согласие на обработку его персональных данных дают в письменной форме его наследники, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни (ч. 7 ст. 9 Закона).

С учетом того, что законом установлена ответственность за нарушение порядка работы с персональными данными, при обращении родственника умершего работника с запросом о предоставлении его персональных данных, сотруднику кадровой службы следует истребовать у него письменное заявление с указанием цели запроса. Представляется корректным предоставлять сведения о персональных данных умершего работника для целей, связанных с получением социальных гарантий, оформления пенсий, наследства и т.п.


Все о персональных данных работника вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Что касается вопроса о подтверждении родства. Трудовой кодекс и Закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ также не регулируют данный вопрос. В этой связи представляется, что для подтверждения родства с умершим работником можно потребовать у родственника умершего работника документы, выдаваемые органами ЗАГС (например, свидетельства о рождении деда и отца обратившегося к Вам лица, из которых будет следовать родственная связь правнука с прадедом, который работал у Вас). Если родственная связь идет не только по отцовской линии, но и по материнской, то помимо свидетельств о рождении могут потребоваться свидетельство о регистрации брака или справка о смене фамилии женщины в связи с замужеством и т.п.

Обращаем Ваше внимание, что при отказе работодателя предоставить персональные данные умершего работника лицам, не указанным в личной карточке работника в качестве членов семьи и не подтвердившим в полном объеме факт своего родства с умершим работником, такие лица могут обратиться в суд с требованием об обязании работодателя предоставить указанные сведения.

Во избежание спорных ситуаций в будущем, рекомендуется у нынешних сотрудников организации (а также у вновь принимаемых) получать письменные согласия на передачу их персональных данных родственникам в случае смерти. Также следует включить соответствующие положения в локальный нормативный акт, определяющий порядок хранения и использования персональных данных работников организации. (С таким локальным актом сотрудники должны быть ознакомлены под подпись.)

Подробности в материалах Системы:

  1. Нормативно-правовая база: Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

<…>


Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2-11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.


Подробнее о том, уведомлении об обработке персональных данных в Роскомнадзор, мы написали в материале по ссылке.


3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2-11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) фамилию, имя отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);

3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

4) цель обработки персональных данных;

5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;

7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;

9) подпись субъекта персональных данных.

5. Порядок получения в форме электронного документа согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в целях предоставления государственных и муниципальных услуг, а также услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг, устанавливается Правительством Российской Федерации.

6. В случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.

7. В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.

8. Персональные данные могут быть получены оператором от лица, не являющегося субъектом персональных данных, при условии предоставления оператору подтверждения наличия оснований, указанных в пунктах 2-11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль