Обязана ли коммерческая организация устанавливать работнику доплаты и надбавки за наличие ученой степени?

926

Вопрос

В нашу организацию трудоустраивается новый работник, имеющий ученую степень кандидата наук. Обязана ли коммерческая организация, не имеющая отношения к образовательной деятельности, устанавливать такому работнику доплаты и надбавки за наличие ученой степени?

Ответ

Нет, не обязана.

Доплаты за ученые степени доктора и кандидата наук устанавливаются работникам бюджетных организаций науки и высших учебных заведений, занимающих штатные должности, по которым тарифно-квалификационными требованиями предусмотрено наличие ученой степени.

С 1 сентября 2013 года размеры надбавок за ученые степени и по должностям, которые действовали до 31 декабря 2012 года с учетом требуемых по соответствующим должностям ученых степеней, включены в оклады (должностные оклады) в рамках действующей системы оплаты труда и как самостоятельные выплаты законодательством не предусмотрены.

Коммерческие организации самостоятельно определяют формы и системы оплаты труда, в том числе устанавливают различные доплаты к тарифным ставкам (окладам). Таким образом, установление работнику коммерческой организации доплаты за ученую степень не является обязанностью работодателя.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Какие выплаты стимулирующего характера можно установить педагогическим работникам образовательных организаций высшего образования

Александр Завгородний, доцент, к. ю. н., доцент кафедры трудового права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

К выплатам стимулирующего характера относятся:

  • выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;

  • выплаты за качество выполняемых работ;

  • выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;

  • премиальные выплаты по итогам работы.

Об этом говорится в перечне, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. № 818.

К доплатам, связанным со стимулированием работы педагогического работника, можно отнести выплаты за интенсивность и высокие результаты работы, за качество выполняемой работы, за стаж непрерывной работы (выслугу лет) и премиальные выплаты по итогам работы. Следует учитывать, что премии различного вида являются составной частью зарплаты в дополнение к тарифной ставке (должностному окладу) и учитываются при исчислении среднего заработка в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса РФ.

Выплаты стимулирующего характера могут устанавливаться как из бюджетных, так и из коммерческих средств. При этом с 1 января 2010 года объем бюджетных средств, направляемых на указанные выплаты, должен составлять не менее 30 процентов от средств, направляемых на оплату труда преподавателей.

Конкретный размер выплаты стимулирующего характера по итогам работы может определяться как в процентах к окладу (ставке) по соответствующим квалификационным уровням профессиональной квалификационной группы работника, так и в абсолютном размере. Максимальный размер выплаты стимулирующего характера по итогам работы не ограничен.

Стимулирующие выплаты устанавливаются педагогическим работникам локальными актами образовательных организаций высшего образования.

Законодатель стимулирует педагогических работников образовательных организаций к повышению своей квалификации, в том числе к защите диссертаций на присвоение ученой степени кандидата и доктора наук или к соисканию ученых званий доцента и профессора, в том числе путем установления доплат за наличие ученой степени.*

С 1 сентября 2013 года размеры надбавок за ученые степени и по должностям, которые действовали до 31 декабря 2012 года с учетом требуемых по соответствующим должностям ученых степеней, включены в оклады (должностные оклады) в рамках действующей системы оплаты труда и как самостоятельные выплаты законодательством не предусмотрены (ч. 11 ст. 108 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Аналогичные разъяснения содержит письмо Минобрнауки России от 12 сентября 2013 г. № НТ-883/17.

Из ответа «Как оплачивать труд педагогического работника высшего учебного заведения»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль