Как правильно прописать в Положении об оплате труда и оплачивать работникам организации время обучения?

231

Вопрос

Прошу Вас дать пояснения, как правильно прописать в Положении об оплате труда и оплачивать работникам организации время обучения на краткосрочных семинарах или курсах в той же местности в рабочие и выходные дни? На какие нормативные акты кроме ст. 187 ТК РФ можно сослаться? Должен ли работодатель производить оплату труда в двойном размере, если обучение проводится в выходные дни?

Ответ

При направлении работника на краткосрочный семинар в той же местности нужно сохранить за ним место работы (должность) и среднюю заработную плату. Направление на обучение оформляется приказом работодателя (в произвольной форме).

Что касается обучения в выходные дни, то трудовое законодательство данный вопрос напрямую не регулирует. Выходные дни являются временем отдыха работников, которое они используют по своему усмотрению, и работодатель не вправе распоряжаться этим временем. Для направления работника на обучение в выходной день нужно заручиться его согласием, и оговорить порядок компенсации за потерю выходного дня. При этом можно воспользоваться порядком компенсации за работу в выходной день: оплатить в двойном размере или предоставить отгул. Обучение не равно работе, и ТК РФ не предусматривает таких компенсаций, но в противном случае работник вправе отказаться тратить свой выходной на обучение, и работодатель не сможет его заставить.


У вас не останется вопросов о различиях между видами оплаты труда после прочтения статьи по ссылке.


Порядок направления на обучение в выходной день и компенсации это обучение можно предусмотреть в локальном нормативном акте организации.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как оформить направление работника на краткосрочный семинар в той же местности

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

При направлении сотрудника на краткосрочный семинар с отрывом от работы в той же местности за ним сохраняют место работы (должность) и среднюю заработную плату *(ст. 187 ТК РФ). Оформить такое направление можно приказом руководителя организации в произвольной форме.

День пребывания на семинаре отметьте в табеле. Если организация использует типовые формы № Т-12 или № Т-13, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, то укажите буквенный код «ПК» или цифровой код «07». Эти коды специально введены для отображения времени повышения квалификации с отрывом от работы в той же местности. Если же организация использует самостоятельно разработанную форму табеля учета рабочего времени, то она вправе как использовать указанные выше коды, так и собственные для обозначения времени прохождения краткосрочного семинара (ст. 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

В государственных и муниципальных учреждениях

Бюджетные организации могут вести учет рабочего времени в форме 0504421, утвержденной приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н, где отражаются лишь отклонения от нормы. Специальное обозначение для фиксирования обучения с отрывом от производства для данной формы табеля не предусмотрено. Поэтому можно рекомендовать отмечать время краткосрочных семинаров в той же местности буквенным кодом «Ф» (фактически отработанные часы), чтобы бухгалтерия могла ориентироваться на особую отметку и был сигнал, что этот день подлежит оплате. Дополнительным основанием для оплаты дней обучения станет приказ о направлении на семинар или курсы.

Условные обозначения явок и неявок приведены на титульной стороне табеля по форме № 0504421, утвержденной приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Подробнее от том, как направить сотрудника на краткосрочный семинар в другой город, см.Как оформить направление работника на краткосрочный семинар в другой город.

Из ответа «Какие документы нужно оформить при направлении сотрудника в командировку»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль