Пишем должность охранника или охранника - водителя?

588

Вопрос

Если в Трудовом договоре прописано что, работник принимается на должность охранника, в процессе трудовой деятельности он переводится на должность охранника - водителя (дополнительное соглашение о переводе есть). Хотим пункт трудового договора изложить в новой редакции в связи с переименованием подразделения и дополнениями этого пункта. Пишем должность охранника или охранника - водителя?

Ответ

 

Любые изменения трудового договора, в том числе перевод на другую должность оформляются через заключения сторонами соглашения в письменном виде (ст. 72 ТК РФ). После заключения подобного соглашения, соответствующее условие трудового договора считается изменённым. То есть, текст изначального трудового договора следует применять с учётом заключённого соглашения.

Таким образом, если после перевода работника, необходимо оформить новое изменения, через изложения трудового договора в новой редакции, то указание в новой редакции прежней, а не новой должности работника, будет означать, что работник переведён обратно, на прежнюю должность. Если такой цели перед работодателем не стоит, в новой редакции трудового договора следует изложить условия, с учётом всех изменений внесённых в трудовой договор ранее, в том числе, указать должность работника «охранник-водитель». О том, как изменить трудовой договор : http://1kadry.ru/#/document/130/50603/?step=51

В дополнении, обращаю Ваше внимание, что оформлять трудовые отношения с работником на должность «охранник», может только организация, имеющая соответствующую лицензию (ч. 5 ст. 3 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1).

Подробности в материалах Системы:

 

Ситуация: Является ли переводом переименование отдела без изменения трудовой функции и условий труда.

Нет, не является.

Переводом является изменение трудовой функции или структурного подразделения, если оно указано в трудовом договоре (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). При переименовании отдела трудовая функция сотрудников отдела остается неизменной, структурное подразделение, в котором они работают, также не изменяется, поскольку не меняются его функции. Подобное переименование по правовой природе близко к переименованию должности сотрудника.

Таким образом, переименование отдела (например, отдела кадров в службу управления персоналом), при условии что трудовые обязанности сотрудников остаются неизменными, переводом не является.

Такой вывод можно сделать на основании части 1 статьи 72.1 Трудового кодекса РФ.

Для документального оформления переименования отдела издайте соответствующий приказ в произвольном виде, внесите соответствующие изменения в штатное расписание. Если наименование структурного подразделения указано в трудовых договорах с сотрудниками, то заключите дополнительные соглашения к трудовым договорам с сотрудниками переименованного подразделения и внесите записи о переименовании подразделения в их трудовые книжки.

Используется в ответе «Как оформить перевод сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

20.05.2014г.

С уважением, Иванников Игорь,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль