Обязан ли работник проходить первичный медосмотр, если мы его принимаем на время отпуска (на 14 или 28 дней по срочному договору)?

885

Вопрос

Обязан ли работник проходить первичный медосмотр, если мы его принимаем на время отпуска (на 14 или 28 дней по срочному договору), работник работает в должности водителя спец. транспорта, слесаря-сантехника или электромеханика?

Ответ

Если первичный медосмотр является обязательным для должностей, на которые принимаются работники, то вне зависимости от срока, на который они принимаются, медосмотр должен быть ими пройден.


Вам будет полезно узнать о направлении на медосмотр при приеме на работу в материале по ссылке.


Указанный выше вывод следует из того, что обязанность проходить медицинский осмотр устанавливается для определённых категорий работников (ст. 213 ТК РФ). При этом исключения для работников, которые принимаются на соответствующие должности на короткий срок действующим законодательством не установлено. Следовательно, правовых оснований для не проведения первичного медицинского осмотра для работников, принимаемых на время отпуска основного сотрудника, в Вашем случае не будет.

Дополнительная информация по данной теме представлена в приложении.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Нужно ли проводить обязательный медосмотр, если сотрудника принимают на короткий срок для временного замещения отсутствующего сотрудника (на период болезни, отпуска и т. п.). По должности, на которую принимают сотрудника, медосмотр предусмотрен.

Да, нужно.

Необходимость медосмотра вызвана наличием опасных и (или) вредных факторов и работ в процессе труда (приложения № 1, 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н). Поскольку такие факторы по временно замещаемой должности объективно существуют, то временный сотрудник подлежит всем предусмотренным законодательством медосмотрам в общем порядке (ст. 213 ТК РФ). Срок договора со срочником при этом значения не имеет.

Используется в ответе «Когда необходимо проводить обязательный медосмотр сотрудника»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

19.05.2014г.

С уважением, Иванников Игорь,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль