Если возможность заключения трудового договора с заместителем руководителя по внутреннему совместительству?

117

Вопрос

 Прошу дать разъяснения о возможности заключения трудового договора с заместителем руководителя по внутреннему совместительству на должность мастера, если он (заместитель) курирует данную службу.

Ответ

Описанное Вами совместительство не запрещено действующим законодательством и вполне допустимо.

Действующим законодательством определено, что работа сотрудников на нескольких должностях, в том числе на условиях внутреннего совместительства, вполне допустимо (ст. 60.1 ТК РФ). Исключение предусмотрено для определённых федеральными законами случаев (Ситуация: Каким гражданам запрещена работа по совместительству).


Читайте о порядке заключения трудового договора еще больше по ссылке.


Прямого запрета на занятие по совместительству подчинённой должности по отношению к основной, действующее законодательство не содержит. Таким образом, описанная Вами ситуация вполне допустима.

Несколько иная ситуация складывается в случае, если совместитель, по основному месту работы является государственным гражданским служащим. В этом случае, работник может работать на иной должности, при выполнении следующих условий:

  • он предварительно уведомит представителя нанимателя о намерении заняться иной оплачиваемой работой;

  • не будут нарушены запреты, установленные для гражданского служащего (в том числе участие на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией);

  • исключение возможности возникновения личной заинтересованности и, как следствие, конфликта интересов.

Данные требования вытекают из положений ч. 2 ст. 14, ст.ст. 16, 17, 19 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ.

Однако, если указанные выше условия соблюдены, то государственный гражданский служащий может работать, в том числе, по должности подчинённой его основной должности.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Каким гражданам запрещена работа по совместительству.

Для некоторых категорий граждан прием на работу по совместительству ограничен или запрещен вовсе. К таким категориям, в частности, относятся:

Кроме того, ограничена возможность совмещения для руководителей отдельных организаций. В частности:

Руководители всех иных организаций вправе работать по совместительству только с разрешения уполномоченного органа юридического лица или собственника имущества организации либо уполномоченного собственником лица (органа) (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).

Используется в ответе «Как оформить прием на работу совместителя»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

16.05.2014г.

С уважением, Иванников Игорь,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль