Есть ли какие-либо ограничения для работы сотрудника с 3 группой инвалидности?

1720

Вопрос

Работник повар на больничном (инфаркт),оформлена инвалидность 3 группа, выходит на работу. Какие наши действия как работодателя ? Есть ли у нее какие-либо ограничения?

Ответ

 

Информация об инвалидности должна быть подтверждена документально:

справкой медико-социальной экспертизы, в которой указываются группа инвалидности и степень ограничения способности к трудовой деятельности. Форма справки утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 24 ноября 2010 г. № 1031н;

индивидуальной программой реабилитации инвалида. Форма индивидуальной программы реабилитации утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 4 августа 2008 г. № 379н.

Из этих документов можно узнать о наличии противопоказаний или особых рекомендаций по организации работы принимаемого на работу человека.

На основании закона инвалиду 3 группы должен предоставляться ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (ч. 5 ст. 23 Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ), а также некоторые другие гарантии (подробнее об этом см. в доп. материалах).

Сокращенное рабочее время по закону таким работникам не предусмотрено, но индивидуальной программой реабилитации инвалида (ИПР), которую работодатель обязан исполнять, может быть предусмотрено установление работнику неполного времени , работа в особых условиях, в том числе и на дому. ИПР также может предусматривать другие обязательные для выполнения работодателем условия труда инвалида.

При этом работник может не предъявлять ИПР, на основании которой работодателем должны быть предоставлены соответствующие условия труда, носит рекомендательный характер. Отказ инвалида от выполнения программы освобождает организацию от ответственности за ее невыполнение. Такой вывод можно сделать из частей 1 и 2 статьи 65 Трудового кодекса РФ и части 7 статьи 11 Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ. Если работник отказывается от ИПР, то заручитесь его личным заявлением по этому поводу.

До момента извещения о наличии инвалидности работодатель не несет какой-либо ответственности за то, что сотруднику не предоставлялись соответствующие условия труда.

После предоставления документов, подтверждающих инвалидность, зафиксируйте этот факт (отметкой в Журнале регистрации входящей документации, составлением акта и т. п.) и на основании представленных документов заключите с работником дополнительное соглашение об изменении условий труда согласно индивидуальной программы реабилитации инвалида.

Если в соответствии с медицинским заключением работнику запрещено занимать ту должность, на которую он принят , то работнику нужно предложить перевод на другую должность , а при отказе от перевода или невозможности перевести работника из-за отсутствия вакансий , такой работник подлежит увольнению по п. 8 части 1 ст. 77 Трудового Кодекса.

Как оформить перевод по медицинским показаниям : http://1kadry.ru/#/document/130/50751/bssphr186/?step=79

Об увольнении при невозможности перевода : http://1kadry.ru/#/document/130/50736/bssphr40/?step=81

Пример оформления трудовой книжки, если работник сам отказался от перевода: http://1kadry.ru/#/document/118/15667/bssphr31/?step=86

Пример оформления трудовой книжки, если у работодателя нет возможности перевести работника:

http://1kadry.ru/#/document/118/15669/bssphr31/?step=86

Формулировка приказа об увольнении будет такой же , как и формулировки, предложенные втрудовой книжке.

Но !!! увольнение в данном случае возможно только в том случае, если непосредственно в медицинском заключении указано на невозможность продолжения прежней работы.

Подробности в материалах Системы:

1. Справочник: Условия труда и льготы, действующие в отношении сотрудников-инвалидов

Условия труда и (или) льгота для сотрудников-инвалидов

Основание

Сокращенное рабочее время

абз. 4 ч. 1 ст. 92, абз. 4 ч. 1 ст. 94 ТК РФ

Привлечение к ночной работе возможно только с письменного согласия инвалида* и в соответствии с медицинским заключением

ч. 5 ст. 96 ТК РФ

Привлечение к сверхурочной работе возможно только с письменного согласия инвалида* и в соответствии с медицинским заключением

ч. 5 ст. 99 ТК РФ

Привлечение к работе в выходные и нерабочие и праздничные дни возможно только с письменного согласия инвалида* и в соответствии с медицинским заключением

ч. 7 ст. 113 ТК РФ

По заявлению сотрудника-инвалида предоставляется отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году

абз. 5 ч. 2 ст. 128 ТК РФ

Ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней

ч. 5 ст. 23 Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ


* Оформите обязательное письменное уведомление сотрудника-инвалида с правом отказаться от таких работ или предусмотрите условие о возможности отказаться непосредственно в трудовом договоре с сотрудником (это позволит не оформлять каждый раз уведомление об отказе отдельным документом).

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

16.05.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Горшнева Светлана,

эксперт самой кадровой справочной системы «Система Кадры»

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль