Включаются ли в стаж, дающий право на льготную пенсию периоды, когда работнику предоставлялись учебные отпуска?

2552

Вопрос

 Для оформления льготной пенсии необходимо рассчитать страховой стаж сотрудника, дающий право на назначение льготной пенсии. Время работы засчитывают в стаж в календарном порядке. В стаж, дающий право на льготную пенсию, включают периоды: • временной нетрудоспособности; • ежегодных основного и дополнительных отпусков. Включаются ли в стаж, дающий право на льготную пенсию периоды, когда работнику предоставлялись учебные отпуска?

Ответ

 

В соответствии с пунктом 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются периоды ежегодных основного и дополнительного оплачиваемых отпусков. Оплачиваемый учебный отпуск, предоставляемый сотрудникам, совмещающим работу с обучением при соблюдении определенных условий, к ежегодным отпускам (основному или дополнительному) не относится. Таким образом, периоды оплачиваемого учебного отпуска при подсчете страхового стажа для назначения досрочной пенсии в соответствии со статьями 27, 28 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ в страховой стаж не входят.

При этом, следует отметить, что на сегодняшний день существует судебная практика, согласно которой учебные отпуска в льготный стаж все же включаются. См., например, Определение Верховного Суда РФ от 03.06.2011 N 19-В11-8 (http://1kadry.ru/#/document/99/902306191/?step=12); Определение Верховного Суда РФ от 19.08.2011 N 25-В11-2 (http://1kadry.ru/#/document/99/902345122/?step=14).

Именно в связи с этим, учитывая, что главным аргументом судов было начисление за период учебного отпуска страховых взносов в Пенсионный фонд, последний в декабре прошлого года дал разъяснение: Письмо ПФ РФ от 30.12.2013 N НП-30-26/20622 "О дополнительных тарифах страховых взносов" (http://1kadry.ru/#/document/99/499072510/?step=21), указав на то, что на выплаты по учебном отпускам дополнительный страховой тариф не начисляется. Однако, данное разъяснение не подтверждено нормами Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 02.04.2014) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

На практике Пенсионный фонд отказывает во включении периодов учебных отпусков в льготный стаж, а суды встают на защиту работника. Соответственно, данное право, вероятнее всего, придеться отстаивать в суде.

Примечание:

К сожалению, вопросы пенсионного обеспечения работников не относятся к кадровой тематике и компетенции работодателей, в рамках которых предоставляют ответы эксперты КСС "Система Кадры". Мы с удовольствием проконсультируем Вас по вопросам оформления документов по текущему месту работы сотрудника для выхода на пенсию. С общими же вопросами пенсионного обеспечения работнику следует обращаться в территориальное отделение пенсионного Фонда, где специалист Фонда на основе всей имеющейся информации о трудовом стаже работника, сможет дать корректную консультацию.

Благодарим за понимание.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Учитывается ли учебный отпуск при подсчете страхового стажа для назначения льготной пенсии

Нет, не учитывается.

В соответствии с пунктом 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются периоды ежегодных основного и дополнительного оплачиваемых отпусков. Оплачиваемый учебный отпуск, предоставляемый сотрудникам, совмещающим работу с обучением при соблюдении определенных условий, к ежегодным отпускам (основному или дополнительному) не относится. Таким образом, периоды оплачиваемого учебного отпуска при подсчете страхового стажа для назначения досрочной пенсии в соответствии со статьями 27, 28 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ в страховой стаж не входят.

Из ответа «Как оформить выход сотрудника на льготную пенсию»

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

16.05.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Горшнева Светлана,

эксперт самой кадровой справочной системы «Система Кадры»

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль