Как уволить мёртвого сотрудника?

218

Вопрос

Как уволить мёртвого сотрудника? 

Ответ

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению в связи со смертью работника. Документом, являющимся основанием для прекращения трудового договора по данному пункту, служит копия свидетельства о смерти. Датой прекращения трудового договора будет являться день смерти работника (дата, указанная в свидетельстве о смерти, вне зависимости от даты составления документа), так как эта дата является днем возникновения основания для прекращения трудового договора. В том числе на ту же дату (день смерти) прекращаются трудовые отношения с работником, если он умер в выходной или нерабочий праздничный день. В табеле по дату смерти , если работник работал, то ставим рабочие дни «Я» , с даты смерти в табеле пишем : «трудовой договор прекращен в связи со смертью». Если работник болел по день смерти и у вас есть больничный – ставим «Б», если причина отсутствия работника была неизвестна , то ставим по дату смерти «НН» Приказ оформите по форме № Т-8, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. В качестве основания прекращения трудового договора в нем указывается смерть работника со ссылкой на п. 6 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса. В качестве документа, обосновывающего издание приказа, ссылаются на свидетельство о смерти, выданное органами ЗАГС (проставляются его реквизиты: номер и дата).

 

Таким образом, дата увольнения будет – дата смерти, а приказ будет от текущего числа (числа, когда вы получили от родственников копию свидетельства о смерти работника). Строка "С приказом (распоряжением) работник ознакомлен" в документе останется незаполненной. Очевидно, что увольняемый сотрудник расписаться уже не сможет, а наличие подписи его родственников по закону не требуется. Согласно пункту 17 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, при прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения договора со ссылкой на соответствующий пункт ст. 83 Трудового кодекса. Аналогичное требование установлено в п. 5.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69. Следовательно, в графе 3 трудовой книжки в рассматриваемой ситуации следует писать именно о прекращении договора, а не об увольнении сотрудника, со ссылкой на п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. В графе 2 при этом указывается дата смерти сотрудника в соответствии со свидетельством. Внесенная запись заверяется печатью организации. Невостребованную трудовую книжку следует хранить в архиве организации до востребования, но не менее 75 лет. По заявлению родственников вы вправе выдать им трудовую книжку для оформления пенсии по случаю потери кормильца. В этом случае родственник пишет заявление с просьбой выдать ему документы, связанные с работой умершего, в том числе трудовую книжку, в журнале учета трудовых книжек родственник расписывается за получение трудовой книжки. При увольнении по данному основанию заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи (родители умершего, вдова, дети) или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Если в настоящее время никто за выдачей средств не обратился, то вы все равно должны подготовить Записку расчет при увольнении (форма Т-61 http://1kadry.ru/#/document/118/21913/?step=32 , форма юля бюджетных организаций: http://1kadry.ru/#/document/140/4258/?step=32 ) , начислить все выплаты в пользу работника, включая компенсацию за неиспользованный отпуск, по истечении 3-х дней с даты прекращения трудового договора начисленные суммы нужно депонировать ( п. 4.6. "Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П см. http://1kadry.ru/#/document/99/902308185/?step=29 ) Если родственники появятся, то выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов (копия свидетельства о смерти, справка о смерти , выданная ЗАГС, документы, подтверждающие родство). Основанием для выплаты указанных сумм будет заявление указанных лиц, свидетельство о смерти работника и документы, подтверждающие родство с умершим. Если перечисленных родственников у умершего работника нет , то иные родственники могут получить указанные суммы только в порядке наследования на основании свидетельства о праве на наследство. Кроме того , если похороны осуществлялись за счет родственников, они вправе претендовать и на социальное пособие на погребение ( ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О погребении и похоронном деле"). Эти средства выплачивает работодатель , ФСС возмещает работодателю его затраты на выплату пособия , как и иных пособий по социальному страхованию. . Основанием для выплаты пособия является заявление родственников и справка органа ЗАГС о смерти. В соответствии с Федеральным законом от 02.12.2013 N 349-ФЗ "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" размер пособия увеличен по сравнению с 2013 годом на 5% (плановый уровень инфляции на 2014 год) и на 2014 год составит 5 002,16 рубля ( п. 1 ст. 1 закона . http://1kadry.ru/#/document/99/499061941/?step=163) О размере пособия в 2013 году : http://1kadry.ru/#/document/117/12987/bssphr35/?step=160 О выплате пособия на погребение: http://1kadry.ru/#/document/131/4778/bssphr143/?step=160 Формы документов приведены в конце ответа.

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль