Можем ли мы отправить сотрудника на месяц, а потом продлевать командировку до завершения работ?

400

Вопрос

 Нам необходимо отправить сотрудника в командировку, но сроки выполнения работ неизвестны. Как правильно оформить командировочное удостоверение. Можем ли мы отправить сотрудника на месяц, а потом продлевать командировку до завершения работ?

Ответ

Да, можете.

Срок командировки обязательно указывается в служебном задании и приказе о направлении в командировку, поэтому оформить командировку на неопределенный срок невозможно. В рассматриваемой ситуации рекомендуется оформить командировку на максимальный предполагаемый срок (предельный срок командировки законом не установлен), а впоследствии при необходимости можно продлить или сократить срок командировки.

В этом случае необходимо внести исправления в записи о сроках в первичные учетные документы для оформления командировки: командировочное удостоверение, служебное задание и приказ о направлении сотрудника в командировку.

Изменения в учетные документы вносит уполномоченный сотрудник в следующем порядке:

• одной чертой зачеркивает неправильный текст так, чтобы он оставался читаемым;

• над зачеркнутым указывает необходимые сроки;

• рядом с исправлениями вносит запись «исправлено -что исправлено и на какую запись», указывает дату исправления и заверяет своей подписью.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Можно ли направить сотрудника в командировку без указания даты окончания. Срок командировки будет зависеть от того, как быстро сотрудник выполнит задание

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Нет, нельзя.*

Командировкой признается поездка работника на определенный срок для выполнения служебного задания вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). По общему правилу работнику при направлении в командировку оформляют командировочное удостоверение, которое подтверждает срок его пребывания в командировке. В нем отмечают даты приезда в пункт назначения и выезда из него, а также срок командировки (п. 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Кроме того, даты начала и окончания, а также срок командировки указывают в служебном задании и приказе о командировке.

Таким образом, направление сотрудника в командировку и оформление обязательных документов для командировки с неопределенным сроком или датой окончания, связанной с неким событием, законодательством не предусмотрены.

Вместе с тем, предельный срок командировки законом не установлен (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Поэтому в подобной ситуации работодателю следует оформить командировку на максимальный предполагаемый срок. Впоследствии при необходимости дату окончания служебной поездки можно будет уточнить: продлить или, наоборот, сократить. Аналогичную позицию занимают специалисты финансового ведомства в письме Минфина России от 1 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/74.

Из ответа «Какие документы нужно оформить при направлении сотрудника в командировку»

2. Ответ: Как внести изменения в документы о направлении в командировку. Фактический срок командировки меньше(больше) срока, указанного в документах

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

В этом случае необходимо внести исправления в записи о сроках в первичные учетные документы для оформления командировки: командировочное удостоверение, служебное задание и приказ о направлении сотрудника в командировку.

Изменения в учетные документы вносит уполномоченный сотрудник в следующем порядке:

  • одной чертой зачеркивает неправильный текст так, чтобы он оставался читаемым;

  • над зачеркнутым указывает необходимые сроки;

  • рядом с исправлениями вносит запись «исправлено», указывает дату исправления и заверяет своей подписью.

Такой порядок внесения исправлений установлен в пунктах 4.2, 4.3 Положения, утвержденного Минфином СССР 29 июля 1983 г. № 105.

Из ответа «Какие документы нужно оформить при направлении сотрудника в командировку»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль