Обязаны ли предоставить дополнительный отпуск на 14 календарных дней?

185

Вопрос

Сотрудник принес удостоверение о том, что он с 26.04.1986-2009 проживал в пгт Красная Гора Брянской области (Чернобыль), удостоверение ему выдано как постоянно проживающему в зоне проживания с правом на отселение. Сейчас он говорит, что мы обязаны предоставить дополнительный отпуск на 14 календарных дней. Так ли это и где именно указана данная категория? И как происходит предоставление этого отпуска, я имею ввиду порядок оплаты.

Ответ

 

Работник, имеющий удостоверение гражданина РФ, проживающего в зоне проживания с правом на отселение, в настоящее время зарегистрированный и постоянно проживающий в другом регионе, права на дополнительный отпуск не имеет.

Данный сотрудник подпадает под категорию лиц «граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы» (п. 11 ст. 13 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1).

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация:Имеет ли право на дополнительный отпуск сотрудник, имеющий удостоверение гражданина РФ, проживающего в зоне проживания с правом на отселение. В настоящий момент сотрудник зарегистрирован и постоянно проживает в другом регионе

Нет, не имеет.

Данный сотрудник подпадает под категорию лиц «граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы» (п. 11 ст. 13 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1). Данной категории граждан, подвергшихся последствиям аварии на Чернобыльской АЭС, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1:

  • расторжение трудового договора при переселении;

  • первоочередное трудоустройство на новом месте жительства в соответствии с профессией и квалификацией;

  • сохранение на период трудоустройства, но не более чем на четыре месяца, среднего заработка и непрерывного трудового стажа;

  • компенсационные выплаты в связи с переездом и утратой имущества и др.

Об этом говорится в статье 22 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1.

Дополнительный отпуск для указанной категории граждан в перечне социальных мер поддержки отсутствует.

Таким образом, сотрудник, имеющий удостоверение гражданина России, проживающего в зоне проживания с правом на отселение, и в настоящий момент постоянно проживающий в другом регионе, права на дополнительный отпуск в связи с радиационным загрязнением в результате аварии на Чернобыльской АЭС не имеет.

Из ответа «Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

 

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

14.05.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Горшнева Светлана,

эксперт самой кадровой справочной системы «Система Кадры»

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль