Если сотрудница до окончания ТД будет находится на больничном, то каким образом ее уведомить об окончании срочного трудового договора?

251

Вопрос

 Я уже обращалась к вам с вопросом о продлении срочного ТД в случае беременности сотрудницы. Уяснила, что если сотрудница на момент окончания срочного трудового договора окажется беременной, договор с ней продлевается до окончания больничного листа по беременности и родам. Последним днем больничного листа сотрудницу можно уволить в связи с истечением срока трудового договора. Хочу уточнить по следующей ситуации: сотрудница работает по срочному трудовому договору. Срок окончания ТД 10.06.2013. Есть основания считать, что сотрудница беременна. По состоянию на сегодня сотрудница находится на больничном. Справка о беременности не предоставлялась. Вопросы: 1. Если сотрудница до окончания ТД будет находится на больничном, то каким образом ее уведомить об окончании срочного трудового договора?. Если сотрудница до окончания ТД будет находится на больничном, то каким образом ее уведомить об окончании срочного трудового договора? О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Т.е. законодательством установлен минимальный срок предупреждения. При этом действующее законодательство не содержит указаний на конкретные формы и способы исполнения обязанности работодателя по предупреждению сотрудника о предстоящем увольнении. Исходя из указанного следует, что извещение о предстоящем увольнении может быть направлено отсутствующему на работе сотруднику как по почте (с уведомлением), так и курьерской службой доставки. Подпись сотрудника на уведомлении о вручении письма подтвердит доставку корреспонденции и факт своевременного сообщения сотруднику о предстоящем увольнении. При извещении посредством курьерской доставки важно, чтобы сотрудник расписался в соответствующей квитанции курьера за полученное уведомление. Только при наличии подтверждающих документов (уведомления или квитанции с подписью получателя) можно считать, что сотрудник уведомлен о предстоящем увольнении должным образом. Ответ на вопрос: 2. Какие документы должна предоставить сотрудница для продления ТД? Согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ срок действия трудового договора подлежит продлению до окончания беременности на основании письменного заявления сотрудницы и медицинской справки, подтверждающей состояние беременности.

Ответ

. Если сотрудница до окончания ТД будет находится на больничном, то каким образом ее уведомить об окончании срочного трудового договора? О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Т.е. законодательством установлен минимальный срок предупреждения. При этом действующее законодательство не содержит указаний на конкретные формы и способы исполнения обязанности работодателя по предупреждению сотрудника о предстоящем увольнении. Исходя из указанного следует, что извещение о предстоящем увольнении может быть направлено отсутствующему на работе сотруднику как по почте (с уведомлением), так и курьерской службой доставки. Подпись сотрудника на уведомлении о вручении письма подтвердит доставку корреспонденции и факт своевременного сообщения сотруднику о предстоящем увольнении. При извещении посредством курьерской доставки важно, чтобы сотрудник расписался в соответствующей квитанции курьера за полученное уведомление. Только при наличии подтверждающих документов (уведомления или квитанции с подписью получателя) можно считать, что сотрудник уведомлен о предстоящем увольнении должным образом.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль