Насколько законно утверждение приказом по учреждению обходного листа работника при увольнении?

212

Вопрос

Насколько законно утверждение приказом по учреждению обходного листа работника при увольнении? Издать такой приказ требует Комитет образования

Ответ

Насколько законно утверждение приказом по учреждению обходного листа работника при увольнении? Издать такой приказ требует Комитет образования.

 

 

Законодательство не предусматривает обязанность работодателя выдавать обходной лист увольняющемуся сотруднику, а сотрудника заполнять обходной лист при увольнении.

Вместе с тем его использование удобно для подведения окончательного расчета между работодателем и увольняющимся сотрудником.

Таким образом, утверждение приказом по учреждению обходного листа работника при увольнении не противоречит действующему законодательству, но с данным актом ( как локальным актом организации) работник должен быть ознакомлен под роспись (см. п. 1 Приложения к настоящему ответу, Образец: http://1kadry.ru/#/document/118/20532/?step=58).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль