Как внести исправления во вкладыш трудовой книжки?

414

Вопрос

На титульном листе вкладыша была поставлена нечитаемая печать (размазана). Как внести исправления во вкладыш трудовой книжки?

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос, можно сказать, что печать должна позволять соотнести записи, которые сделаны в трудовой книжке, с конкретной организацией. В том числе по ее ОГРН и месту расположения – данным, которые отражают на оттиске печати, помимо названия организации и ее правовой формы (ООО, ОАО и т. п.). Это значит, что печать должна быть хорошо читаема.

При оформлении трудовой книжки работника, необходимо руководствоваться Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" и Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках".

При этом, ни в одном из указанных выше документов нет порядка внесения исправлений на титульном листе трудовой книжки (вкладыша) в случае проставления нечитаемой печати.


Мы рассказывали ранее о вкладыше в трудовую книжку в материале по ссылке.


Следовательно, в зависимости от ситуации, можно поступить одним из следующих вариантов:

1.Вариант:

Если при проставлении печати во вкладыше трудовой книжки ее плохо видно, а именно все ее реквизиты или их часть нечитаемы, то рядом следует проставить печать еще раз, чтобы данные свободно прочитывались.

2.Вариант:

Если вкладыш в трудовую книжку был заведен в Вашей организации, то бланк вкладыша нужно признать испорченным и уничтожить с составлением соответствующего акта, а работнику завести трудовую книжку на новом бланке. Но это можно сделать лишь при наличии следующих условий: все это время сотрудник работал в Вашей организации; за время работы сотрудника наименование организации не менялось; новая трудовая книжка заводится ответственным лицом, допустившим ошибку.

При отсутствии любого из указанных условий признать трудовую книжку испорченной и завести новую не получится.

Таким образом, Вы можете поступить одним из указанных выше вариантом, в соответствии с вашей ситуацией.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Как поступить, если поставленную в трудовую книжку печать плохо видно

Прямой ответ на данный вопрос в законодательстве отсутствует.

Правила заполнения трудовых книжек содержат требование о том, чтобы запись об увольнении в трудовой книжке была заверена печатью организации (п. 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Печать должна позволять соотнести записи, которые сделаны в трудовой книжке, с конкретной организацией. В том числе по ее ОГРН и месту расположения – данным, которые отражают на оттиске печати, помимо названия организации и ее правовой формы (ООО, ОАО и т. п.). Это значит, что печать должна быть хорошо читаема.

С учетом указанного на практике сложился такой подход: если при проставлении печати в трудовой книжке ее оттиск не очень хорошо видно, но все реквизиты читаемы, то дополнительных действий не требуется. Если печать видно плохо, а именно все ее реквизиты или их часть нечитаемы, то рядом следует проставить печать еще раз, чтобы данные свободно прочитывались.

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль